Иссыккульцы избили, ограбили и бросили в колодец умирать пострадавшего в ДТП водителя

После выхода материала о нападении на сотрудников газеты «МК» в городе Балыкчи на телефон редакции буквально обрушился шквал звонков. Люди спешили рассказать свои истории о беззаконии, с которым пришлось столкнуться на территории Иссык-Кульской области. Кроме негодования по поводу довольно мягкого приговора, вынесенного таксисту-насильнику судом Тонского района, граждане сетовали на незаконные захваты пансионатов, земельных участков, стычки с местными жителями и так далее.

Иссыккульцы избили, ограбили и бросили в колодец умирать пострадавшего в ДТП водителя

После выхода материала о нападении на сотрудников газеты «МК» в городе Балыкчи на телефон редакции буквально обрушился шквал звонков. Люди спешили рассказать свои истории о беззаконии, с которым пришлось столкнуться на территории Иссык-Кульской области. Кроме негодования по поводу довольно мягкого приговора, вынесенного таксисту-насильнику судом Тонского района, граждане сетовали на незаконные захваты пансионатов, земельных участков, стычки с местными жителями и так далее.

Но история, которая произошла с Артемом САПОЖНИКОВЫМ, пожалуй, заслуживает отдельного внимания…

ДТП с последствиями

8 июня минувшего года Артем Сапожников возвращался домой после отдыха на Иссык-Куле. В среду вечером трасса была менее загружена, чем в выходные дни. Молодой человек рассчитывал добраться до Бишкека засветло, так как на следующий день надо было выходить на работу.

– Моя полоса была свободна, в то время как на встречной велись ремонтные работы и стояли предупредительные знаки. Скорость движения моей машины соответствовала ограничению, указанному на знаке  (что, кстати, позже подтвердила экспертиза). В районе села Сары-Ой, не уступив мне дорогу, как предписывают правила дорожного движения, пытаясь объехать перекрытый участок трассы, из-за насыпи вылетели автомобиль марки «Шевроле-Камаро» и ехавший за ним следом микроавтобус. Мне не удалось избежать столкновения, так как дорога довольно узкая, – рассказал Артем Сапожников.

По его словам, он выбежал из своего автомобиля, чтобы узнать о состоянии водителей и пассажиров двух других транспортных средств, на что услышал: «Да ты хоть понимаешь, сколько стоит эта машина?»

Судя по реакции водителей, совершивших аварию, ничего не угрожало их здоровью. Зато, как впоследствии выяснилось, сам Сапожников подвергся серьезной опасности. Пока водитель дорогой иномарки тряс парня за грудки, к месту происшествия, как вспоминает Артем, подтянулись сельчане.

– Пока я пытался втолковать водителю, что поскольку с его стороны была помеха, то он должен был пропустить меня и только потом продолжать движение, краем глаза заметил, что из моей автомашины неизвестные люди вытаскивают личные вещи. Успели утащить 2 куртки, часы, начатый флакон одеколона, ничем не брезговали, – рассказывает Сапожников.

Парень заметался между участниками аварии и похитителями. Артем попытался остановить мародеров.

– Ты кто такой? Ты здесь чужак! Здесь свои законы, - пользуясь численным превосходством, заявили ему незнакомцы. Кто-то из них для убедительности нанес парню несколько мощных ударов в лицо. Теряя сознание, Артем почувствовал, как чьи-то руки выворачивают его карманы. Приезда милиции в тот вечер он так и не дождался…

Бетонный колодец

– Очнулся в кромешной темноте от холода. Сначала даже не понял, где нахожусь. Сильно болела голова, лицо в крови. Я встал, пошел, наткнулся на холодную бетонную стену, в обратном направлении – тоже самое. Подумал, что нахожусь в каком-то здании без окон и дверей. Когда рассвело, я разглядел, что нахожусь в бетонном колодце высотой около 4 метров, выбраться из которого самостоятельно было практически невозможно. Я стал кричать, звать на помощь. Через некоторое время на краю ямы появился парень азиатской национальности лет 20-23. Он спросил: «Тебя что, наказали?». Тогда я не придал значения его вопросу и попросил помочь выбраться. Сельчанин сказал, что у него, дескать, не хватит сил, и обещал вернуться с веревкой. Не знаю, сколько я его ждал, но он не пришел. За это время я осмотрелся – в колодце было небольшое отверстие с трубами. Когда прополз через него, то оказался в точно таком же колодце. Но там была железная арматура, до которой я смог дотянуться и выбраться наружу. Наверное, второй раз проделать такие акробатические трюки мне бы не удалось, – заметил Артем Сапожников.

Оказавшись на открытой местности, парень направился в сторону села, видневшегося неподалеку. Постучался в первый с краю дом. Жители дали ему воды и вызвали милицию…

Суд разберется?

Сначала Артема Сапожникова милиционеры привезли в ОВД Иссык-Кульского района, где он дал показания, и только после отпустили в больницу. К этому времени его родственники, обеспокоенные исчезновением парня, выяснили его местонахождение, приехали и отвезли в столичную клинику, где после осмотра пострадавшего немедленно госпитализировали. Кроме очевидных травм, полученных во время стычки с местным населением, в виде рваных ран на лице, у молодого человека оказалась черепно-мозговая травма, по заключению медиков – от воздействия тупого твердого предмета.

Пока Артем находился в больнице, он из потерпевшего превратился в …обвиняемого в ДТП! Сначала парень наивно полагал, что следствие разберется и истина восторжествует, но когда следователь М. АЛИЕВ задержал его и на несколько суток закрыл в ИВС, родители были вынуждены нанять адвоката.

– Налицо факт давления на Сапожникова. Даже если следователь, основываясь на своих личных убеждениях, считает его виновным в аварии, то предъявленные обвинения не предусматривают меру лишения свободы. Кроме того, сотрудники милиции не оказали Сапожникову медицинскую помощь, видя его состояние, они вынесли постановление о привлечении его к уголовной ответственности за то, что он якобы оставил других участников ДТП в опасном для жизни и здоровья состоянии. Хотя по заключению судебно-медицинской экспертизы никто из участников ДТП, кроме самого Сапожникова, не находился в беспомощном или бессознательном состоянии. Пострадала одна пассажирка автомашины, и вред ее здоровью оценивается как менее тяжкий. Так же благодаря «усилиям» сотрудников Иссык-Кульского ОВД и заинтересованных лиц Артему Сапожникову было отказано в возбуждении уголовного дела по факту его похищения и избиения! – пояснила адвокат Олеся ЛЕПИСОВА. После того, как в прокуратуру Иссык-Кульского района поступило несколько жалоб, отказ в возбуждении уголовного дела и расследования  по факту похищения и избиения Артема Сапожникова был признан необоснованным!

По словам матери Артема, Евгении Сапожниковой, в ту ночь, когда они искали сына, не вернувшегося, в назначенное время домой, его избили и бросили умирать в бетонный колодец.

– Однако искать похитителей милиция, судя по всему, не намерена. Трое суток мы были в неведении и даже не подозревали, что дело примет такой оборот. После выписки из больницы мы встретились с участниками ДТП, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Когда они увидели Артема, то в один голос заявили, что это не они нанесли ему увечья. Более того, они заявили, что после аварии на нем не было никаких повреждений, чем косвенно подтверждается факт нападения на сына неизвестными лицами. Возмутительно и то, что еще до результатов судебной автотехнической экспертизы владельцам «Шевроле Камаро» и микроавтобуса следователь Алиев разрешил забрать автомашины со штрафстоянки, проявив предвзятость, - поделилась Евгения Владимировна, отметив, что все их доводы следствием просто игнорируются.

Закон един для всех?

Конечно, хочется верить, что суд разберется во всех перипетиях этого дела. Хотя по правилам дорожного движения виновником ДТП является водитель, выехавший на встречную полосу. Кстати, выезд на встречку водителями автомашин «Шевроле-Камаро» и микроавтобуса подтверждает и судебно автотехническая экспертиза, уточняя, что выезд со встречного направления был осуществлен для объезда препятствия. Далее эксперты делают довольно странные и неоднозначные выводы. По их мнению, ситуация «зависела от предвидения  Артема Сапожникова»! Хотя по показаниям владельца дорогой иномарки «Шевроле», он заметил встречную машину, якобы двигавшуюся на большой скорости, еще на расстоянии 100 метров. Так что же помешало ему, как и положено по правилам, пропустить встречную машину и только потом совершать объездной маневр? Отсутствие дара предвидения? А почему он должен быть в таком случае у 24-летнего Сапожникова, явно имеющего меньший стаж вождения?

Пожалуй, вопросов к органам следствия и прокуратуры, а также к экспертам больше чем ответов…

P.S.: По словам адвоката Олеси Леписовой, в конце января 2017 года уголовное дело по факту похищения и избиения Артема Сапожникова все же было возбуждено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Без стыда и следствия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру