В КР пройдет фестиваль «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха»

В Кыргызстане готовятся к проведению ежегодного масштабного благотворительно-спортивного события – туристического фестиваля «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха». В этом году восьмой по счету фестиваль состоится в субботу, 4 февраля, в 12.00 на горнолыжной базе «Тогуз-Булак».

В Кыргызстане готовятся к проведению ежегодного масштабного благотворительно-спортивного события – туристического фестиваля «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха». В этом году восьмой по счету фестиваль состоится в субботу, 4 февраля, в 12.00 на горнолыжной базе «Тогуз-Булак».

Впервые мероприятие было проведено в 2010 году. За это время участники фестиваля посетили несколько горнолыжных курортов в Чуйской и Иссык-Кульской областях. Собранные  ими деньги были переданы на поддержку учреждений для социально-уязвимых слоев населения, которым обычно оказывается малое внимание и финансирование. За семь лет таким образом Совет по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР смог оказать помощь Детской туберкулезной больнице № 1, центру временного пребывания детей «Нурмээайса», детскому отделению онкоцентра, Республиканскому центру крови, детдому «Боорукердик», общественному фонду «Жаны Башат», социальной деревне «Манас», дому-интернату в Сосновке, Ак-Суйскому женскому психоневрологическому дому-интернату в Иссык-Кульской области, детскому дому «Алтын Уя» в Оше. Кроме того, под его патронатом оказалось с прошлого года и Общественное объединение родителей детей-аутистов «Рука в руке». Часть средств будет передана именно его подопечным.

– Мы выбрали для проведения фестиваля «Тогуз-Булак». База отдыха была переоборудована в прошлом году, и ее владельцы ручаются за безопасность гостей мероприятия. Кроме того, они готовы пожертвовать самым кассовым днем – субботой и пустить все собранные средства на благотворительность, - рассказал представитель организаторов Аскат СЕЙИТБЕКОВ, эксперт по экономике и финансам Совета по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР. – Наша цель – популяризация республики как страны зимнего туризма и активного  отдыха, а также оказание  благотворительной помощи, на которую направляются все полученные в ходе фестиваля средства. Традиционно мы стараемся поддержать тех, кто не получает помощь от государства. Мы понимаем, что должны нести социальную ответственность перед страной и согражданами. В этом году 50% средств будет направлена на помощь детям с аутизмом в объединение «Рука в руке», они сейчас нуждаются в финансировании. Другую часть мы думали отправить  в поддержку пострадавших от недавней авиакатастрофы. Планируем, что соберем порядка 200-250 тысяч сомов, и наше мероприятие посетят примерно 200-300 человек.

Входной билет на фестиваль, который можно купить как в городе, так и на самой горнолыжной базе в день мероприятия, стоит 800 сомов. Туда входит пропуск на канатку на целый день, бесплатный чай и другие напитки от спонсоров, также билет дает возможность участвовать в беспроигрышной лотерее и получить 50% скидку на снаряжение в пунктах проката Союза пешеходного туризма и Mounterra. Еще для купивших билет действует трансфер  стоимостью 200 сомов в обе стороны.

По вопросам приобретения билетов в Бишкеке можно обращаться по следующим телефонам:

– Департамент туризма при МКИТ КР: 62-18-46

– Совет по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР: 61-20-85

– Международный деловой совет: 62-38-01

– Американская торговая палата: 62-33-89

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Снежная помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру