«Иссык-Кульскому маньяку» дали три года

Кыргызстанцы протестуют против мягкого приговора насиловавшему женщину при её пятилетнем сыне – пока путём интернет-митинга, но вполне могут выйти и на оффлайн-митинг

«Иссык-Кульскому маньяку» дали три года

Правосудие в Иссык-Кульской области вновь оказалось под большим сомнением. Скандал вокруг профессиональной компетентности Тонского районного суда Иссык-Кульской области набирает обороты.

Выяснилось, что  судебный процесс велся с нарушениями, процессы переносились,  прокурор и вовсе предлагал стороне пострадавшей пойти на мировую: «Подумаешь, в дырочку одну потыкал, вторую потыкал. Что, теперь пацану жизнь ломать? ». А судья Сабыр Соодонбеков вынес неоправданно низкий приговор, переквалифицировав уголовное дело по статье 129 УК КР («Изнасилование») с части второй (с множественными отягчающими обстоятельствами) и возможным сроком заключения от 8 до 15 лет на более легкую – первую часть со сроком от 5 до 8 лет. В качестве основания для  этого решения и приговора «ниже низшего» судья аргументировал,  что насильник ранее не имел проблем с законом и является отцом двух детей.

Кроме того, после вынесения приговора, судья не выдавал его копию на руки адвокату изнасилованной женщины для обжалования приговора в установленный срок. Получить документ удалось только после того, как в громкое дело вмешался институт омбудсмена. Помимо моральной поддержки, омбудсмен Кубатбек Оторбаев распорядился о выделении четверых адвокатов для пострадавшей. По инициативе прокуратуры дело будет рассматриваться в Чуйском областном суде. Однако есть большая вероятность, что преступник выйдет на свободу. В СИЗО он провел три месяца, а так как там действует система «день за два», то из трех лет лишения свободы остаются два с половиной. Через некоторое время после этапирования в колонию сторона таксиста-насильника уже сможет просить о его условно-досрочном освобождении, и, если следовать логике развития событий, он вполне может выйти на свободу, не проведя за решеткой даже года.

Меж тем общественность республики возмущена. Петицию о необходимости проверки компетентности решения судьи и пересмотра приговора подписали порядка 2 тысяч кыргызстанцев, она помогла обратить внимание на одно из десятков подобных дел прокуратуре и перенаправить дело в Иссык-Кульский областной суд. Но после обнародования новых нарушений, доказавших беспомощность закона в КР, в республике был запущен первый бессрочный интернет-митинг против судей, выносящих несправедливые приговоры. Инициаторы акции - телеведущая Ассоль Молдокматова и блогер Кайрат Бекмамбетов - требуют провести служебную проверку в отношении Соодонбекова.

- Спустя 6 месяцев маньяка приговорили...к трем годам лишения свободы, вместо положенных 10-15 лет. Вынес приговор Тонский районный судья Сабыр Соодонбеков. Он специально не выдавал копию решения суда адвокатам, чтобы они не смогли оспорить решение суда в вышестоящей инстанции в установленный законом срок. Казалось бы, надежды не осталось, но общественность возмутилась, активисты создали петицию и прокуратура перенаправила дело в Ыссык-Кульский областной суд. Сейчас это дело находится под контролем общественности, но мы все еще не осознаем масштабы судебного произвола в нашей стране. Судьи не имеют права решать судьбы людей, находясь под влиянием денег и указов сверху, - констатируют организаторы митинга.

Стоит отметить, что виртуальный митинг вполне может перерасти в реальный.  Подобный прецедент уже был на минувшей неделе. Тогда к зданию Верховного суда КР в Бишкеке вышли члены общественного объединения «Айкол Ала-Тоо». Более 50 человек требовали реформирования судебной системы и отставки некоторых коррумпированных судей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру