Бишкекчанина осудили за драку в мечети

За нанесенные прихожанину телесные повреждения охранник молельного дома отделался штрафом и покрытием морального ущерба

В Бишкеке завершился суд по делу о драке в столичной мечети. В мае минувшего года ее охранник подрался с одним из прихожан, обеспечив ему сотрясение мозга, а так же многочисленные ушибы и ссадины. Причиной конфликта стало то, что прихожанин С.А. сел читать Коран на место имама и не вынес замечания служащего по поводу своей ошибки, пожелав ему «гореть в аду».

Охранник, А.О., попытался выдворить его и сказать, чтобы нарушитель порядка более эту мечеть не посещал. За что получил в ответ обвинение в том, что это не по шариату, и получил по лицу Кораном, завязалась драка, в ходе которой С.А. и был избит. Охранник сожалел о содеянном, и пытался извиниться перед избитым, но тот довел дело до суда. Потерпевший во время процесса конфликт не отрицал, однако говорил, что не хотел скандала, пытался уйти из мечети после того, как выяснилось, что он занял не свое место, и хотел сделать это мирным путем. Поэтому он просил суд назначить подсудимому максимально строгое наказание и взыскать материальный ущерб в 24 тысячи 659 сомов и моральный вред в сумме 50 тысяч сомов.

В итоге Октябрьский районный суд удовлетворил просьбу частично. Охранник признан виновным по статье 112 УК КР («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и приговорен к штрафу Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде штрафа в 30 расчетных показателей (3 тысячи сомов). Так же он должен выплатить материальный ущерб в виде более чем 10 тысяч сомов и моральный – его суд оценил в 2 тысячи сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру