Когда водители такси перестанут «косячить»?

Все чаще в СМИ описываются инциденты так называемого «таксистского произвола», когда горе-водители не только не соблюдают правила дорожного движения, но и умудряются промышлять разбоем и даже насилуют своих пассажирок.

В советские времена водителей такси считали королями дорог, а их услугами пользовались многие жители мегаполисов. Ведь что может быть лучше, чем безмятежный проезд в комфортабельном авто от двери до двери. Сейчас же все чаще в СМИ описываются инциденты так называемого «таксистского произвола», когда горе-водители не только не соблюдают правила дорожного движения, но и умудряются промышлять разбоем и даже насилуют своих пассажирок.

В одном из прошлых номеров «МК» уже писал о том, как группа таксистов фирмы «Жорго такси» (причем один из них, из-за которого и начался весь сыр-бор, находился в состоянии наркотического опьянения) напала на трех милиционеров. Не менее всполошил общественность еще один криминальный случай с участием горе-шоферов той же компании, когда двое сотрудников фирмы раздели, избили и ограбили мужчину. Таксисты в Бишкеке все больше напоминают преступную группировку, обезопасить себя от которой – необходимость каждого горожанина…

Благо, вышеуказанные примеры – наиболее «вопиющие» в преступном послужном списке водителей такси за последнее время. Однако с мелкими нарушениями полномочий и просто некорректным обслуживанием пассажиров приходится сталкиваться чуть ли не каждый день. В соцсетях не прекращается поток жалоб на таксистов, и, выбрав некоторые из них, мы обратились к адвокату Эркину Имангазиевичу САДЫНБЕКОВУ с целью узнать, как же пользоваться услугами фирм перевозчиков без риска для жизни и здоровья. Здесь, надо сказать, адвокат сразу предупредил, что гражданское право у нас в стране развито почти так же, как и высокий сервис в службах такси.

Преступление и наказание

«Посидев в одном из столичных баров и немного выпив, мы с приятелем вызвали такси. Машина приехала быстро. Мы указали адрес, по которому нас нужно доставить. Водитель завел мотор и сказал, что сначала мы заедем в другое место, а потом уже куда нам надо. Я тут же возмутился, возможно, не так слаженно, как сказал бы в трезвом состоянии, но без наезда. Таксист ответил: «Да какая вам разница!». После перепалок я попросил его остановиться и высадить нас, после чего он предъявил нам счет за путь, который мы проехали. Получив отказ, водитель потребовал, чтобы мы вышли из машины, буркнув: «сейчас я вам покажу!». Оказалось, он дал сигнал тревоги. Я не растерялся и сразу же вызвал милицию. Через пару минут прикатила толпа таксистов, их было человек 10, один из них отвел меня в сторону. Я сказал ему о том, что ситуация бессмысленна, что мы никак не сможем вдвоем дать отпор десятерым. Тем временем, оказывается, мой друг заплатил  таксистам 100 сомов. Это их не успокоило, они начали угрожать: «Да знаете, куда мы сейчас эти 100 сомов вам засунем!». Хорошо, что через какое-то время все более-менее уладилось – таксисты успокоились, мы вызвали другую машину. В качестве компенсации первая компания предложила нам одну бесплатную поездку, на что мы, правда, ответили отказом».

По словам юриста, в данном случае напрямую нарушаются права потребителей.

– Есть золотое правило: «Клиент всегда прав!». В данном случае таксист обязан выполнить волю заказчика, не отлучаясь на свои дела. Что касается угроз – клиент имеет право обратиться в диспетчерскую службу и разъяснить ситуацию. Руководство должно принять определенные меры. Обращаться в правоохранительные органы, думаю, нет необходимости, это все-таки гражданские правовые взаимоотношения. Эти спорные вопросы должны быть урегулированы между потребителем и извозчиком, руководством фирмы. Если конфликт не был разрешен, то пострадавшим следует обратиться в юридическую компанию, которая занимается защитой прав потребителей.

Сегодня праздник у ребят…

«Одна из служб такси разместилась в подвале моего жилого дома, и это что-то невыносимое! С тем, что машины стоят под окнами наших квартир, мы уже смирились, а вот шум от водителей доставляет неудобства жильцам каждый вечер. Просто раздражают эти постоянные толпы водителей, которые и днем, и ночью громко разговаривают, а когда стемнеет, простите за подробности, ходят по маленькой нужде прямо под нашими окнами! Это ни в какие рамки не входит».

Как отметил Эркин Имангазиевич, в советскую эпоху действовало золотое правило – соблюдать правила социалистического общежития.

– Сейчас же в эпоху рыночной экономики практически у любого жилого здания в городе расположены общественные заведения. Запретить это сложно, частная собственность неприкосновенна. Такие вопросы решаются в самом начале при открытии того или иного публичного заведения, будь это кафе или служба такси, необходимо согласие от жильцов жилого дома. А руководители фирм и компаний просто обязаны обеспечить всем необходимым своих сотрудников, в том числе и отхожим местом.

Алло, салют…

«Воспользовалась такси, через пару часов мне в вотсап пишет неизвестный, как потом оказалось тот самый таксист, который меня возил! Возмущению нет предела, мне абсолютно неприятно, когда мой номер используют в целях знакомства. В конце концов, я пользовалась службой такси, а не службой знакомств».

– Распространять информацию о клиентах нельзя, сотрудник должен выполнять работу согласно своей функции. В целях личной безопасности девушке лучше всего заблокировать номер телефона таксиста и не обращаться впредь в эту службу такси, – прокомментировал ситуацию юрист.

Give me your money!

«Не раз случалось так, что садишься к таксисту в машину, а у него счетчик не работает. Это хорошо, если ты уже ездил этим маршрутом на такси и приблизительно знаешь, сколько по стоимости выйдет дорога. А если нет – будь готов, что «цена по договору» окажется дороже».

– Служба такси реформируется и совершенствуется с каждым годом. Если раньше люди могли таксовать, где угодно и как угодно, беря пассажира «от бордюра», то теперь для того, чтобы заниматься этим видом деятельности им необходимо получить патент, платить налоги. Что же касается клиента, то ему необходимо знать, в какую компанию он обратился.  Не садиться в машину, если в ней не установлен  счетчик и  на крыше  отсутствует  шашечка с указанием названия организации и бортового номера такси.

(Орфография и пунктуация пользователей соцсетей сохранена).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Везу туда, куда хочу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру