Мэром Бишкека остался Албек Ибраимов

Процесс голосования сопровождался митингом в поддержку действующего мэра под окнами муниципалитета

Мэром Бишкека остался Албек Ибраимов

В Бишкеке в среду, 11 января, новый созыв горсовета, согласно законодательству, выбрал «отца города». В борьбе за кресло участвовали два человека: отработавший уже почти год в этой должности  Албек Ибраимов из партии СДПК, и член «Онугуу-Прогресса» Нурдин Абдылдаев, возглавлявший список партии в БГК на последних выборах. За кандидата от «Онугуу-Прогресс» проголосовало 12 человек, за Ибраимова - 29.

Ранее «шеф»  проигравшего, Бакыт Торобаев заявил журналистам о том, что готов бороться за управление городом. И его подчиненный будет хорошей альтернативой представителю правящей СДПК.

- Наше участие на выборах - это не просто альтернатива коалиции большинства. Мы реально будем бороться за должность мэра. Мы разговариваем с депутатами. Если будет сохранена процедура тайного голосования, то наш кандидат имеет все шансы стать новым мэром Бишкека, - отметил он.

Сам же Абдылдаев заявил о готовности вызвать оппонента на дебаты, осветить которые с радостью вызвались аж три телересурса: ОТРК, НТС и «Сентябрь» (позже ОТРК отказался от освещения сего мероприятия). Албек Сабирбекович же не захотел встречаться с оппонентом на дебатах, вероятно, не имея на это свободного времени, однако провел положенные встречи с фракциями БГК. Согласно кулуарным слухам, у Ибраимова было меньше шансов на победу: предполагалось, что голоса может оттянуть как Абдылдаев, так и появившийся в последний момент кандидат – назначенец «сверху». Но если бы в КР практиковались прямые выборы мэра силами горожан, Ибраимов бы вполне мог остаться гарантированно на второй срок: в социальных сетях за несколько дней до выборов начали появляться посты благодарности от людей, считающих его хорошим управленцем, и сожалеющих о невозможности за него проголосовать. А в день голосования порядка 100 представителей общественных движений и гражданских активистов устроили несанкционированный митинг в поддержку градоначальника.

После завершения процедуры голосования Нурдин Абдылдаев поздравил Албека Ибраимова с победой, подчеркнув, что выборы проходили под давлением, особенно из-за митинга. Вновь избранный мэр займет кресло на 4 года. На небольшой пресс-конференции он поблагодарил единомышленников за поддержку и оценку своей работы. И пообещал в течение 90 дней представить программу развития города, а в ближайшие 10 дней – огласить новую структуру муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру