Кыргызстанцы требуют пересмотра приговора «иссык-кульскому маньяку»

Суд приговорил таксиста, жестоко изнасиловавшего пассажирку в присутствии 5-летнего сына...к 4 годам лишения свободы

ЧП произошло в конце июля 2016 года, когда 33-летней жительнице села Восток Чуйской области понадобилось съездить из Балыкчи, где она была на свадьбе у родственников вместе с мужем и пятилетним сыном, к подруге поблизости. Поймав в городе такси, она отправилась в путь. Но за городом таксист неожиданно свернул в горы, где заблокировал авто. Отъехав подальше, он выкинул пассажирку на дорогу, избил и  изнасиловал ее на дороге в жесткой форме на глазах у сына. Угрожая, что если она не согласится на близость, то насилию подвергнется  малыш. После завершения процесса, во время которого мальчик был заперт в авто и наблюдал за происходящим, преступник уехал, оставив мать с сыном в безлюдном месте.  Предупредив жертв, что жаловаться бесполезно - у него есть связи в правоохранительных органах.

- Он сорвал одежду и изнасиловал меня. Мой пятилетний сын все это время находился в машине и кричал. После этого мужчина вышвырнул ребенка из машины и уехал, пригрозив, что убьет меня, если я обращусь в милицию. Я и сын долго плакали, сидя в грязи, - рассказала пострадавшая в маленьком интервью ИА «Zanoza» - другим журналистам давать интервью после трагедии она отказалась, что и понятно.

Через несколько часов блуждания по окрестностям  и попытки добраться до Балыкчи ей удалось встретить чабанов, у одного из которых был мобильник. После звонка мужу, который позволил сделать шокированный историей чабан, тот приехал за жертвой и супруги отправились  в Тонское РОВД. Преступника задержали буквально через несколько часов: им оказался местный 30-летний житель, ранее не судимый. От факта полового контакта с потерпевшей он не отказывался. Правда, мужчина утверждал, что это было по обоюдному согласию, после распития спиртного в придорожном кафе.

Сразу после совершения преступления насильник почистил авто и постирал одежду, надеясь запутать следствие. Тем не менее признаться в содеянном ему было более выгодно, после чего он был заключен под стражу до окончания следствия. Но... в милицию прибыла его родня, предложившая за отзыв заявления деньги: сначала 20 тысяч сомов, потом сумма выросла до 20 тысяч в долларовом эквиваленте. В ответ на категорический отказ принимать мзду мать, отец и брат насильника пообещали, что разберутся с этой проблемой - мол, и не с такими проблемами разбирались. Ими в данном случае  было преступление по статье 129 УК КР — «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам» и несговорчивость семьи пострадавших. Таксисту-насильнику грозило от 15 до 20 лет лишения свободы, тем более что причастность его к преступлению доказало следствие и  судебно-медицинская экспертиза. Психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый абсолютно адекватен и способен нести ответственность за свои действия. Во-вторых, по словам потерпевшей, когда ее доставили в медучреждение в день совершения акта насилия, медик по описанию узнала преступника и возмутилась – мол, «когда же он успокоится», что значит – преступление подобного рода у балыкчинца было явно не первым. Да и обстоятельства задержания мужчины крайне любопытны: его задержали, когда он вез в горы еще одну потенциальную жертву – уже немного нетрезвую девушку...

Пока он сидел в ИВС, его родственники не теряли времени: на семью потерпевших и ее мужа посыпались угрозы с обещанием «подставы» и позже «направления в нужную колонию». Когда эта информация всплыла в СМИ, дело взял под личный контроль тогдашний глава МВД КР Кашкар Джунушалиев.

Но все эти факты оказались ничем для суда Тонского района Иссык-Кульской области. Он вынес насильнику приговор в виде четырех лет лишения свободы. Выходит, деньги и вправду решают все – другого варианта ответа на вопрос, почему судья вынес такой приговор, попросту нет. Однако в историю вмешались неравнодушные соотечественники потерпевшей, и создали петицию на ресурсе change.org, которая отправится в прокуратуру области и Совет судей КР.

- В этот момент никто уже не сомневался, что таксист получит по заслугам, сам министр следит за делом, ну не получится у него уже отвертеться - думали мы. И прогадали. Недавно Тонский районный суд вынес решение...приговорить обвиняемого к 4 годам лишения свободы. Это как так надо подмазать судью, чтобы он вынес решение по делу, за которое публично ручался  глава МВД республики. Стыд и позор.  Такого не должно быть в Кыргызстане. Мы должны решить эту проблему сообща. Прошу общественность обратить внимание на это необоснованное судебное решение. Мы требуем от правомочных государственных органов Кыргызстана проверить обоснованность и законность судебного решения, вынесшим судьей Тонским районным судом и назначить служебную проверку в отношении судьи Тонского районного суда, вынесшего этот приговор, -  отмечает автор петиции, блогер Кайрат Бекмамбетов.

Опасаясь скандала, областная прокуратура обжаловала приговор, требуя для насильника 12 лет заключения. Дело готовится для передачи в областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру