Кыргызстанка уехала работать в Турцию и стала жертвой секс-торговцев

22-летнюю девушку продали в притон, за неповиновение жестоко избили и выкинули на улицу умирать

В Кыргызстане зафиксирован еще один случай заработка за рубежом, обернувшегося трагедией. Министерство иностранных дел КР и Генконсульство республики в Турции помогли установить личность 22-летней кыргызстанки, пострадавшей от рук секс-торговцев, и выехать для оказания помощи в Турцию ее родителям. Девушка была найдена в последнюю неделю 2016 года в бессознательном состоянии с сильными травмами  в горной части Антальи, и находится в коме.

О случившемся стало известно благодаря соцсетям. Там в группах  соотечественников из центральноазиатских стран появился пост об обнаруженной избитой девушке азиатской внешности - предположительно, гражданке Туркмении, Узбекистана, Казахстана или Кыргызстана. Документов у нее при себе не оказалось, в больнице «Акдениз» она впала в кому после операции. Больную никто не посетил, установить её личность не представлялось возможным, поэтому полиция Турции через восемь дней решила обратиться за помощью к диаспорам и группам соотечественников в соцсетях. Фотографии девушки в окружении аппаратов  с дыхательными трубками на больничной койке попали оттуда и в кыргызские СМИ, с помощью которых нашлись родственники пострадавшей – кыргызстанки Н.М., 1994 года рождения.

- Наши сотрудники держат данный вопрос на контроле. Как только появилась информация о девушке, наши консулы распространили ее через диаспору, через соотечественников, проживающих в Турции. Также к поиску родных Н. М. приступили специалисты Министерства иностранных дел Кыргызстана. Все граждане присоединились к поискам. Фотографию девушки увидела сестра. Она узнала Н. М. и передала информацию родителям, - пояснили в пресс-службе МИД КР.

Выяснилось, что Н.М. покинула страну несколько месяцев назад, устроившись в Турции няней, а после была похищена, о ее судьбе не было известно ничего. Узнать, что же произошло с ней за это время из первых уст, пока не представляется возможным: состояние избитой, по информации Минздрава КР, остается стабильно тяжелым. Однако турецкий  информационный портал Haberler со ссылкой на свои источники в полиции сообщает, что девушка стала жертвой работорговцев. Жандармерией района Коркутели уже заключены под стражу два человека: подозреваемый в содержании притона, где эксплуатировали девушку и подозреваемый в попытке убийства пострадавшей. Предполагается, что за неповиновение в притоне и нежелание обслуживать клиентов она была сильно избита, вывезена за территорию заведения и выброшена умирать: только случайность помогла кыргызстанке остаться живой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру