В Кыргызстане запретили почасовые и посуточные гостиницы

Так в республике надеются бороться с проституцией и разложением нравов, однако на деле закон ударит больше по простым гражданам, зарабатывающим сдачей квартир

В канун нового 2017 года президент Алмазбек Атамбаев подписал закон, запрещающий в Кыргызстане почасовые и посуточные гостиницы в жилых многоэтажных домах. Документ приняли в парламенте в начале ноября, как средство борьбы с проституцией и преступностью. Однако законопроект не  регламентирует, что делать тем владельцам, которые сдают квартиры  честно, по патенту, выданному налоговой службой, и следят за нравственностью клиентов, поэтому его реализация вызовет много проблем, как у правоохранителей, так и у владельцев съемного жилья.

По законодательству КР квадратные метры в многоэтажных домах предназначаются только для проживания граждан. Использовать их в качестве мест торговли, косметических салонов на дому, суточных гостиниц и других объектов сферы обслуживания запрещено. Однако, несмотря на систему административных штрафов, часть жителей крупных городов КР превратила свои квартиры в доходный бизнес. Сдавая их на сутки и с почасовой оплатой, как гостям, так и соотечественникам, использующим их чаще всего как место для интимного отдыха или борделя. Благо контроля за тем, чем занимается арендатор после того, как хозяин квартиры получил деньги и паспорт или другой удостоверяющий личность документ на руки, нет. Что способствует, помимо прочего, и развитию преступности разного рода. В частности, именно благодаря съемному жилью этого рода смогли укрываться от правоохранителей террористы, готовившие теракты на Айт-намаз в Бишкеке в 2015 году. Кроме того, оно – благодатная почва для совершения изнасилований ( по статистике МВД КР, их в посуточных и почасовых гостиницах республики с 2005 по 2014 годы было совершено 40) и прочих правонарушений ( 357 – так же за период с 2005 по 2014 годы). А многие из владельцев доходных квартир не имеют патента и не платят налоговых отчислений за свою деятельность.

Ликвидировать эту возможность заработка для соотечественников в Жогорку Кенеше решили после судебного процесса в Межрайонном суде столицы в конце 2015 года. Жителям одного из домов в микрорайоне «Восток-5» удалось добиться запрета организации почасовых и посуточных гостиниц в своем доме и закрытия уже действующих одиннадцати подобных объектов. После чего нардепы заговорили о том, что подобный запрет нужен во всем Кыргызстане. После трех чтений, оставивших в законопроекте некоторые шероховатости, документ был принят. Согласно ему, за предоставление, передачу, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве гостиниц предусматривается административный штраф. Для простых граждан он составит 7 тысяч сомов, должностных— до 9 тысяч сомов, для юридических лиц — до 70 тысяч сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру