Как празднуют Новый год в семьях журналистов?

Новый год один - из самых любимых праздников нашей страны. Все его ждут, готовятся к нему с особой тщательностью, и, конечно у каждой семьи есть свои новогодние традиции, блюда, поверья. Начинающий журналист «МК-Азия» решила узнать, как же собираются встречать Новый 2017 Год в семьях преподавателей кафедры международной журналистики КРСУ?

Новый год один - из самых любимых праздников нашей страны. Все его ждут, готовятся к нему с особой тщательностью, и, конечно у каждой семьи есть свои новогодние традиции, блюда, поверья. Начинающий журналист «МК-Азия» решила узнать, как же собираются встречать Новый 2017 Год в семьях преподавателей кафедры международной журналистики КРСУ?

Преемственность поколений

Старший преподаватель и медиа-тренер Елена ВОРОНИНА рассказала, что в ее доме блюдут традиции, которые передаются из поколения  в поколение уже много десятков лет и происходят из Санкт-Петербурга.  Однако она считает, что вместе со старыми традициями каждое новое поколение вправе вносить в подготовку и празднование Нового года что-то своё. 

- Встречать Новый год я начинаю заблаговременно. И к старым семейным традициям прибавились новые. Например, мне нравится расставлять по квартире предвестников праздника. Это давняя традиция нашей семьи, моих питерских бабушек. Стараюсь не забывать и про другую семейную традицию. Помню, как в детстве, за неделю до праздника, родители выбирали из домашней библиотеки книги про Рождество, Новый год и просто на зимние темы, которые затем читались в преддверии праздника и в течение всей зимы, а затем опять возвращались на свои полки. Каждый год родители старались находить новые книги, подходящие мне по возрасту. Другая традиция, которая также передалась нашей семье от питерской бабушки, это – мастерить самодельные игрушки для елки из ткани, шерсти, фетра. Когда я повзрослела, к сожалению, перестала делать такие игрушки. Но каждый год я достаю самодельные игрушки из детства. Они поблекли, постарели, но все равно я их вешаю на елку. Это так трогательно! - считает она. - Из новых традиций я бы назвала две. Я уже который год делаю адвент-календарь или обратный отсчет до Нового года и собираю ненужные для меня и моей жизни вещи и отвожу их в благотворительные организации. Сам праздник всегда встречаю дома, спокойно, в семейном кругу, не отвлекаясь на общение с другими людьми. Ведь моя профессия заставляет много общаться, поэтому в этот семейный праздник мне хочется побыть только с самыми близкими людьми.

Другой старший преподаватель кафедры МЖ и психолог Лилия КАЦЕВА рассказала, что новогодние традиции в ее семье неизменны в выборе блюд. Однако число человек за столом меняется.

- Вы знаете, Новый Год это праздник с одной стороны, с другой стороны это не праздник, потому что для хозяек это очень непростой день, все время нужно бегать готовить, убираться и т.д. Ну а насчет фирменных блюд, то у нас это всегда какая-то большая птица, она готовится в духовке на медленном огне, пока она потихоньку доходит внутри нее распариваются сухофрукты, это потрясающе вкусно! Так же на нашем праздничном столе всегда есть мой фирменный салат. Он готовится из фруктов и сдабривается майонезом и чесноком. Это все очень вкусно. Но этот год у нас испорчен тем, что это год-петуха и нам нельзя готовить блюда из птицы. Поэтому, наверное, придется приготовить что-нибудь подобное из бараньей лопатки, ноги или рыбы. Мы празднуем с мужем одни, с тех пор как дети живут далеко от нас. Однако в молодости у нас были другие традиции, у нас собиралось по 20-30человек, - вспоминает она. - Каждый из гостей приходил со своим коронным блюдом, и иногда оказывалось так, что блюда стояли в два этажа. Это было очень весело. И конечно хотелось бы сказать пару слов нашим студентам. Всем студентам и преподавателям спокойного года!  Четвертому курсу, самому сложному, достойно своему статусу студента Славянского университета, защитить дипломы. Всем начать работать по специальности! Всем обрести семьи, детей и быть довольными жизнью!

Семейный уют

Так же нам рассказала о своем подготовлении к празднику Жыпар СУЛТАНОВА, кандидат философских наук, доцент кафедры международной журналистики. Она предпочитает встречать Новый год по-семейному и с почтением к символу того года, который наступает.

- Новый год – это праздник с множеством различных предназначений. Это условная, принятая во многих странах мира точка отсчета «новой» жизни. Для меня это тоже особый праздник, призванный объединить людей в общем порыве радости и настроя на лучшую жизнь. Новый год я провожу традиционно в кругу родных и близких мне людей, семьи. Это теплый семейный праздник. Особых правил празднования Нового года у нас нет, елку тоже не каждый год ставим. Но имеются некоторые соблюдаемые нами ежегодно приметы, связанные с выбором блюд к новогоднему столу. Вот об этих кулинарных традициях и расскажу. Мы стараемся учитывать гастрономические пристрастия того животного, чей год наступает. Например, уходящий год был годом обезьяны, соответственно, на Новый год – 2016 у нас на столе было много бананов, дабы хозяин праздника был сыт и доволен. А на предстоящий Новый год петуха собираемся приготовить что-то из зерновых, и, безусловно, на столе не будет курятины. Вы можете назвать это все суеверием, но все же, - смеётся она. - Если говорить об атмосфере праздника, то для нашей семьи – это, прежде всего, подведение итогов уходящего года и благодарность за еще одни прожитые нами 365 дней. Все проходит спокойно и по-семейному, без лишнего шума. В буднях, в работе каждого из членов семьи хватает повседневной суеты, беготни, и хочется просто отдыха и душевных разговоров. Вот это и есть наш Новый год, наше маленькое семейное чудо.

Примечательно, что необходимости празднования в кругу семьи придерживаются и мужчины. Пример тому - Алексей КУЛИКОВСКИЙ, журналист, доцент КРСУ.

- В канун Нового Года важно поздравить родных и близких людей, а также коллег и друзей. Поскольку со всеми одновременно 31 декабря собраться невозможно, наступление Нового Года фактически празднуется несколько раз в течение последней недели декабря. По крайней мере, люди обмениваются подарками и поздравляют друг друга с наступающим праздником, проявляя уважение и почтение. Новогоднюю ночь принято встречать с самыми близкими людьми, поэтому чаще всего я встречаю Новый Год со своими родителями и уже после его наступления уезжаю к своим друзьям. В последние несколько лет у меня и большинства моих друзей сложилась такая традиция, раньше мы собирались компанией друзей уже 31 декабря. Поэтому посоветую студентам встречать Новый Год, в первую очередь, со своими самыми главными людьми в своей жизни, которыми могут быть любимые люди, родители и родственники. Однако при этом не забудьте поздравить с праздником всех, кто вам дорог, - отметил он. - Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Спасибо любимым преподавателям кафедры журналистики! Обязательно примем к сведению ваши пожелания и полезные советы о том, как можно встретить наш всеми любимый, а самое главное, объединяющий праздник - Новый Год!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру