В Кыргызстане депутатам вновь «позолотят ручку»

Кыргызстан переживает еще один неприятный инцидент, связанный с депутатами. После выборов в местные советы (кенеши), прошедших 11 декабря, встал вопрос о снабжении народных избранников соответствующей атрибутикой – нагрудными значками и удостоверениями. Исполнитель заказа уже выбран, но участники тендера считают, что ЦИК выбрал не самого экономичного и качественного производителя и кто-то в ведомстве собрался присвоить и распилить более миллиона бюджетных сомов. По этому поводу уже направлены жалобы в прокуратуру и Департамент госзакупок, в самом ЦИКе и тендерной комиссии обвинения отрицают.

Нагрудный значок депутата КР состоит из флага республики с позолоченными краями, и стоит порядка 500 сомов, служебное удостоверение – примерно в 200 сомов. Раньше депутаты покупали их сами, однако с 2012 года они начали выказывать недовольство тем, что приходится покупать атрибутику за свой счет. В результате чего после выборов-2016 ЦИК объявил тендер на покупку этих товаров за счет госбюджета на 6 млн 300 тыс сомов. За эти деньги государство должно было получить 9 тысяч значков с золотым напылением и столько же удостоверений, 1635 комплектов из которых заказывались про запас, поскольку депутаты районных кенешей часто меняются. Данные о тендере были размещены на портале госзакупок, и сразу же просочились в СМИ, благо журналисты внимательно наблюдают за ресурсом, наглядно показывающим, чего не хватает чиновникам для работы. Несмотря на возмущение общественности по поводу очередных трат на «государственных дармоедов» по мнению интернет-пользователей, в ЦИК не стали аннулировать тендер. Из 12 компаний были выбраны ОсОО «Медальер», предлагавшая выполнить значки за 3 млн 420 тысяч сомов и компания «Алтын-Тамга», предлагавшая выполнить удостоверения за 1 миллион 305 тысяч сомов. Однако несколько участников тендера остались недовольными его итогами. А участник, предложивший самую малую стоимость выполнения работ – Виталий Подстречный, заявил о том, что тендерная комиссия ангажирована и выбор исполнителя работ нуждается в пересмотре. И обратился с жалобами в Департамент госзакупок и в прокуратуру.

- Мы давно занимаемся сувенирным производством и делали нагрудные значки. Насколько я знаю, компания «Медальер» специализируется только на изготовлении медалей и орденов. Но ведь по закону комиссия должна выбрать компанию, которая предложила самую выгодную цену. Тем более все соответствовало техническим требованиям, - поясняет руководитель отдела заказов на частном предприятии Подстречного Галина Гаврилина.- У нас своя ценовая политика. Если изготовить 9 тысяч знаков за 675 тысяч, то каждая обошлась бы в 75 сомов. Но комиссия выбрала компанию, которая сделает это за 385 сомов. Это очень высокая цена, за такую сумму можно даже орден сделать.

Благодаря жалобам договор с победителями тендера заключить не удается, пока не пройдет разбирательство. В ответ на обвинения председатель тендерной комиссии Кайрат Осмоналиев заявил, что Подстречный «готовит информационный вброс, бросающий тень на репутацию ЦИК» , и по его обвинениям будет создана межведомственная комиссия.

Стоит отметить, что последний созыв районных кенешей берет пример неумеренных трат с парламента республики 6 созыва. Благодаря сайту госзакупок население республики узнало, что в гараж УД ЖК КР постоянно требуются ГСМ, запчасти, новые шины, спецодежда, питьевая вода, вулканизационное оборудование, моторные масла, кондиционеры и даже канцелярские принадлежности. В Жогорку Кенеше постоянно нужны новая сантехника, туалетная бумага, офисная техника, бумага, замена картриджей, антивирусы для компьютеров. А иногда и продукты питания и подарки, только пакеты к которым с парламентской символикой стоят порядка 100 тысяч сомов. Подарки и премии в парламенте – отдельный и весьма затратный вопрос: только на премии по итогам первого года работы созыва ушло более 7 млн сомов, по миллиону сомов ушло на подарочные часы и на поощрительные путевки в один из иссык-кульских пансионатов. Меж тем расходы республиканского бюджета в 2017 году прогнозируются в размере 146 млрд сомов, увеличившись за два года на 27 млрд сомов. Дефицит же бюджета в наступающем году ожидается на уровне 23 млрд сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру