В Бишкеке прошел митинг с требованием прекращения войны в Сирии

Митингующие прочитали молитвы об упокоении душ погибших и выразили свой протест против военных действий

В кыргызской столице в сквере имени Горького во вторник, 20 декабря, состоялось мирное собрание, посвященное конфликту в Сирии. Участники акции держали в руках плакаты на кыргызском, английском и русском языках, призывающие мировую общественность к прекращению войны и бомбежек Алеппо.

Информация о митинге была распространена через социальные сети от имени нескольких молодежных общественных лидеров. В том числе от имени сына экс-генпрокурора КР, оппозиционера Азимбека Бекназарова Руслана Бекназарова, активного члена новой партии «Жаны Доор»,  имеющей религиозную окраску, но не имеющей официальной регистрации, и тем не менее подавшейся в ЦИК для участия в минувших выборах в Бишкеке и Баткене. Акция так же анонсировалась на нескольких созданных в последнее время информационных страницах, где ранее публиковались материалы о жизни соотечественников в регионах, добрых делах кыргызстанцев, принявших ислам, новостях в республике. Их контент резко изменился на материалы с призывом к кыргызстанцам- мусульманам поддержать единоверцев и прекратить «войну  с женщинами и детьми» под лозунгами «Ваша боль –наша боль».  В качестве подтверждения необходимости выразить свое мнение и не оставаться в стороне были использованы фотографии раненых детей, разрушенных домов и убитых горем женщин.

- Достопочтенные братья и сестры! Воистину мусульмане - это единый организм, а если болит какая-то его часть, то на эту боль отзывается все тело. Мы как приверженцы религии Ислам не можем не отреагировать на то, как наши братья и сестры испытывают такие горести и беды; мы не можем спокойно смотреть, как их бесчеловечно подвергают бомбардировкам и расстрелам. Мы говорим - нет войне и насилию! Цель нашего митинга - это призыв к миру и добру. Однако ситуация в Алеппо заставляет нас не только молится Всевышнему Аллаху о наших братьях и сестрах, но и предпринимать конкретные действия. Таким образом, от имени всех мусульман Кыргызстана мы хотим привлечь внимание мировой общественности принять срочные меры по урегулированию ситуации в Алеппо. Мы не можем молчать, когда мусульмане, в том числе и сотни детей, остаются в ловушке в восточной части Алеппо. Нас очень беспокоит их судьба. И сегодня наши сердца обливаются кровью, видя, в какой ситуации находятся мирные жители Алеппо, - писали организаторы на страничке информационного ресурса  Politumma.info, чей профиль в Facebook так же «перепрофилировался». -  У нас не хватает слов, чтобы описать действия преступников совершающих такие бесчинства. В связи с этим во время проведения данной акции мы будем молчать, чтоб умма Мухаммада (с.а.в.) услышала призыв наших сердец, которые говорят – «Ваша боль - это наша боль! Ваши слезы - это наши слезы! Мы единая умма!»

Несомненно, нашлись те, кто решил принять участие в акции. Однако значительная часть сетевого общества решила: митинг прямым образом зависит от того, что в Сирии и Ираке экстремистские группировки начали теснить и громить, не оставляя шансов на выживание их сторонникам, и что ратующие за прекращение огня на Ближнем Востоке желают спасти бандформирования от уничтожения. Иначе почему же организаторы акции молчали раньше при том, что сотни единоверцев погибли и были замучены боевиками с начала сирийского конфликта в 2011 году? Так же подозрение вызвало и то, что в обмен на увещевания пользователей не втягивать кыргызстанцев в мировую политику и выражать мысли менее радикально, им начинали поступать угрозы в комментариях рода «Мы вас самих сдадим куда следует, и вычислим по IP». На которые, кстати, не реагировали в ГКНБ.

Тем не менее, акция прошла мирно – без выкриков, призывов и пламенных речей. Более ста человек, среди которых были и женщины, и совсем маленькие дети, держа плакаты, приняли участие в молитве.

Стоит отметить, что в 2014 году на том же месте проходил митинг курдской диаспоры республики «Мидия» с просьбой к странам мирового сообщества вмешаться в происходящий военный конфликт и осуществить наземную операцию против экстремистов, истребляющих жителей города Кобани, население которого составляли преимущественно курды: как мусульмане, так и езиды. Диаспора отправила письма в правительство Кыргызстана, ООН, НАТО, посольства России, США, Англии, Франции, Германии, призывая вмешаться в геноцид, но безуспешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру