В новостройке Бишкека таксисты атаковали правоохранителей при исполнении

В Бишкеке на минувшей неделе произошел крупный конфликт между правоохранителями и работниками одной из столичных служб такси. По ложному сигналу тревоги порядка 200 разъяренных водителей едва не убили трех милиционеров, проводивших плановый рейд, во время которого и остановили водителя такси для проверки документов.  В итоге пострадали три милиционера, один из которых был госпитализирован. Водитель, спровоцировавший со стражами порядка драку с перестрелкой, и его пассажир находились в состоянии наркотического опьянения.

Ночные стражи

ЧП произошло в ночь вторника, 6 декабря, в новостройке Кок-Жар. Во время планового рейда три сотрудника Октябрьского РОВД остановили автомобиль марки «Мазда Демио» без госномеров для проверки. Милиционеры поняли, что водитель и пассажир употребляют марихуану.  Попросили их выйти из машины и предъявить документы. Пока пассажир выполнял требования сотрудников ПМ, водитель успел нажать тревожную кнопку и подать сигнал о помощи своим коллегам. В итоге правоохранителям, чтобы защититься от быстро съехавшихся десятков таксистов той же службы, пришлось сделать три предупредительных выстрела и вызвать на подмогу своих коллег. По первичной информации пресс-службы ГУВД, прилетевший на вызов первый же экипаж УПМ столкнулся с толпой агрессивно настроенных водителей, сквозь которую пришлось идти пешком: спецавто разбушевавшиеся водители просто заблокировали. Когда им удалось добраться до взятых в кольцо стражей порядка и уговорить их опустить оружие, в них полетели камни… Эта информация стала первой новостью, которая оказалась на многих информационных ресурсах с утра и «сделала день» бишкекчан. Социальные сети начали обсуждать «произвол» таксистов. К тому же, оказалось, что нарушитель порядка принадлежал службе такси «Jorgo», неоднократно получавшей нарекания в соцсетях и на форумах за разные проступки: то за топографический кретинизм, то за нежелание давать сдачи клиенту, то за нарушение ПДД и хамство на дороге...

Позже в УПМ ГУВД дали более подробную информацию по случившемуся.

– Когда по тревоге на место происшествия прибыло около 200 таксистов фирмы «Jorgo», водитель остановленной машины заявил, что милиционеры его избивают. Работники службы такси напали на участкового инспектора, который, руководствуясь статьей 14 закона «Об ОВД Кыргызской Республики», применил табельный пистолет. Он сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего все успокоились. Когда на место прибыли сотрудники патрульной милиции и изъяли оружие, таксисты, увидев это, вновь напали на участкового. Пользуясь моментом, виновник инцидента передал свою автомашину другому водителю, который скрылся на ней с места происшествия. В ходе следствия и по требованию таксистов «Жорго» главные участники происшествия были доставлены в ГНД для прохождения освидетельствования. В результате у водителя и пассажира «Мазда-Демио» результаты теста на употребление марихуаны были положительными, а у милиционеров отрицательными, – говорится в подробном официальном заявлении ГУВД столицы. –  В результате полученных ран участковый инспектор госпитализирован в БНИЦТиО. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 341 и ст.234 УК Кыргызской Республики. Задержанный водитель водворен в ИВС ГУВД города Бишкека. В отношении него составлен административный протокол за употребление наркотических веществ.

Другое мнение

Гендиректор фирмы ОсОО «Алтын жорго» Алтынбек КАРИМОВ обратился к ИА «Заноза», чтобы озвучить свою версию событий и точку зрения на произошедшее. Он обвиняет правоохранителей в нарушениях, и считает, что его водитель – жертва произвола.

– Водитель нашей фирмы привез в новостройку «Кок-Жар» клиента и остановился там же. При этом сообщил диспетчеру, что находится на перерыве, чтобы поесть. В это время к автомашине подошли двое мужчин в гражданской одежде и потребовали открыть дверь машины и показать документы, удостоверяющие личность. Естественно, водитель испугался. Он припарковался в темном месте. К нему подошли неизвестные, лиц он не видел. Испугавшись нападения, он нажал на кнопку тревоги. Это было в 1.15, – рассказал он. – Согласно правилам, получив сигнал с кнопки тревоги, все водители такси, которые находятся поблизости, приезжают на помощь коллеге. В данном случае на место приехало 57 таксистов, а не как утверждает ГУВД Бишкека, 200-250. Кроме того, есть запись, которая началась сразу после того, как была нажата кнопка тревоги. И по записи тревоги не слышно, чтобы милиционеры представлялись. Мы слышали, как наш водитель просит оставить его в покое и не трогать. При этом он кричал и звал на помощь.

Каримов готов был сотрудничать со следствием, предоставив следствию необходимые записи и возможность встретиться с таксистами, прибывшими на место ЧП по сигналу сотоварища.

– Мы готовы нести убытки от невыхода машин на линию ради справедливого и беспристрастного расследования данного случая. Если выясним, что действительно таксисты невиновны, то они снова приступят к работе, – отметил он.

Худой мир лучше?

Парадокс, но, несмотря на то, что милиционеры оказались в данной ситуации потерпевшими, выполняя свой долг, никакого строгого наказания по отношению к тем, кто их атаковал, не светит. В отличие от европейских стран и США, где за малейшее покушение на стражей порядка преступник может получить либо весомый срок, либо пулю, в Кыргызстане максимум при применении насилия в отношении стража правопорядка, угрожающего его жизни и здоровью, можно получить 10 лет лишения свободы. Да и то не всегда – при инкриминировании преступления из статьи 341 «Применение насилия в отношении представителя власти» зачастую обвиняемые вместо тюремного заключения получают арест или штраф. В случае с таксистами против двух из них было возбуждено два дела: по статье 341 и по статье 234 «Хулиганство» УК КР, тот же пассажир, которого поймали в состоянии наркотического опьянения, заплатит штраф. Но, как показывает практика судебных процессов против тех, кто оскорбляет честь мундира и атакует представителей власти, скорее всего, и на этот раз отделаются легким испугом. И сидением в СИЗО до суда, которое, благодаря системе «день за два», почти полностью перекроет назначенный судом срок.

Удивляет и то, что именно сотрудники правоохранительных органов первыми пошли «на мировую». Столичные стражи порядка инициировали встречу с представителями фирм такси по поводу инцидента. Глава столичного ГУВД Самат Курманкулов, его заместители, руководители служб управления, начальники территориальных подразделений и патрульной милиции обсудили с перевозчиками условия взаимодействия и напомнили, что порядок в обществе и на дороге возможен только при слаженных действиях с обеих сторон. Так же обсуждался вопрос строгого контроля диспетчерами кадрового состава таксистов, их систематической проверки на наличие алкогольного, наркотического опьянения, алкогольной и иных видов зависимости. Глава провинившейся службы такси Каримов согласился с предложениями правоохранителей и даже принес публично извинения за своих сотрудников, подчеркнув, что сожалеет о произошедшем. Чтобы подобных пиковых ситуаций впредь не происходило, руководителям служб ГУВД Бишкека дано указание разработать план взаимодействия представителей фирм такси и сотрудников органов внутренних дел с указанием конкретных мероприятий.

P.S. 13 декабря сотрудники УПМ ГУВД Бишкека остановили такси «Жорго», водитель выполнял заказ. После прохождения проверки выяснилось, что он находится под действием наркотических средств. Экспертиза его анализов данный факт подтвердила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Война на колесах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру