Таксисты и пассажиры: как правильно вести себя и как защитить свои права?

Таксисты воюют не только с милицией, но и между собой и даже с пассажирами. Встречаются случаи, когда борьба за клиента заканчивается рукоприкладством, и опешившего пассажира, сделавшего выбор в пользу одной службы такси, тащат силком в совсем иное авто другого перевозчика.

Таксисты воюют не только с милицией, но и между собой и даже с пассажирами. Встречаются случаи, когда борьба за клиента заканчивается рукоприкладством, и опешившего пассажира, сделавшего выбор в пользу одной службы такси, тащат силком в совсем иное авто другого перевозчика.

А бывает, что таксисты даже пытаются избить «конкурента», приехавшего по вызову к месту, где расположена стихийная «точка» таксистов-фрилансеров…

Нередки случаи, когда водители хамят пассажирам, не дают сдачи, кого-то высаживают у черта на рогах задолго до пункта назначения, к кому-то и на вызов ехать не хотят, услышав, куда надо подъехать. Что делать в этом случае и как защитить свои права, наказав нарушителя, оказывающего некачественные услуги?

Доверяй, но проверяй

Прежде всего, многие менеджеры по работе с клиентами служб такси советуют пользоваться услугами таксистов по вызову через операторов, а не ловить машины на обочине. В противном случае, не всегда удается доказать факт перевозки именно вас именно этим водителем – некоторые из них подрабатывают под шашкой фирмы в «нерабочее время» и выключают счетчик, работая по «договорной цене». Есть и другие нюансы.

– Наличие шашек такси определенной фирмы не всегда значит, что водители принадлежат к этой службе. К несчастью, шашки с логотипом той или иной службы такси можно заказать или купить на рынке, – рассказала «МК» менеджер одной из столичных служб такси, Светлана КУРГАНСКАЯ. –  В случае, если есть конкретная жалоба на нашего таксиста, который прибыл по заказу через нашу службу, мы разбираемся с каждой из них. Для этого необходимо сообщить бортовой номер нарушителя или его госномер, место и время вызова, суть претензий. Каждый случай фиксируется – будь то хамство, завышение цен на услуги или какое-то иное нарушение. Если оно несерьезное, с водителем проводится беседа, если  повторяется вновь, то он блокируется. Его увольняют из нашей службы и добавляют в «Черный список», который является общим для большинства служб такси в Бишкеке.

Клиент не всегда прав

Есть у этой проблемы и другая сторона. Таксисты тоже становятся жертвами пассажиров. И отнюдь не потому, что в машину садятся потенциальные угонщики и убийцы.

– Ночью заказов больше, особенно на выходных. Но и работа сложнее: приходится возить много пьяных. Кстати, девушки под шафе ведут себя хуже мужиков! Матерятся, толкаются, могут испачкать сиденья, что-то пролив, им зачастую становится плохо в машине… Пока водитель пытается навести порядок в салоне, пьяные пассажиры уходят, не заплатив! Был один случай, когда клиентка настолько напилась, что не могла вспомнить ни номер своей квартиры, ни как разблокировать ее телефон. Бедному водителю пришлось сидеть с ней несколько часов, – рассказал Рустам, один из таксистов Бишкека. – Да и днем неприятностей хватает. Клиенты, например, вызывают легковой автомобиль, а им, оказывается, машина для перевозки грузов нужна. Приезжаешь,  они начинают запихивать в салон  какие-то грязные коробки, которые даже не влезают. Иногда сядут на переднее сиденье, не пристегнувшись, громко болтают по телефону, начинают орать, чтобы ехал быстрее и еще указывают, как ехать…

На этот случай у нескольких служб такси в Бишкеке есть свои «черные списки», в которые они вносят клиентов. Туда попадают нарушители спокойствия, которые либо не любят платить за проезд, либо ездят под наркотическими веществами и хулиганят.

Безусловно, и водители, и те, кто пользуется их услугами, не безупречны. Однако обоим сторонам следовало бы больше уважать оппонентов. Если не ради порядка в обществе, то хотя бы ради порядка на дороге и безопасности друг друга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Культура перевозок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру