Депутат Чолпон Джакупова выполнит обещание покинуть парламент после референдума

Нардеп выступала против проведения референдума по изменению Конституции и несколько раз заявляла, что в случае внесения поправок в нее сложит депутатские полномочия.

Нардеп выступала против проведения референдума по изменению Конституции и несколько раз заявляла, что в случае внесения поправок в нее сложит депутатские полномочия. Примечательно, что еще за несколько дней до голосования, когда о его результатах было рано и думать, и говорить, неизвестные «доброжелатели» выложили в Сеть скриншоты переписки из внутреннего чата депутатов от партии СДПК в WhatsApp, где они готовят Джакуповой проводы. Что заставляет подумать об ангажированности итогов голосования.

На скриншотах – диалог женской части политобъединения: владелицы рынка «Кудайберген» Эльвиры Сурабалдиевой и бывшего работника образования, прошедшего путь от воспитательницы в детсаду до главы РЦО Октябрьского района и нардепа, Евгении Строковой. Дамы злословили. В частности, Эльвира Сурабалдиева (орфография и пунктуация сохранены, прим.авт.) , писала: «В общем, референдуму быть. И чета мне совсем не жаль расставаться с одной женщиной, которая сидит наверху). Я про Бир бол». На что Евгения Григорьевна Строкова отвечала: «Зато она сплотила нас, женщин, в парламенте. Устроим ей пышные проводы». Сурабалдиева же парировала в ответ: «Ага, точно. И пусть на этом ее миссия завершится в ЖК)) Вот пусть держит слово – обещала же она сдать мандат, если референдум состоится – после таких все будет ок. Кароч, Кетсин!».

Переписка вызвала возмущение в Сети: депутаты, безусловно, тоже люди, но перемывание косточек оппонентам чести никому не делает. Строкова подтвердила переписку, Сурабалдиева же дала понять, что она – фейковая. «Разница в показаниях» нардепш повлекла дополнительное недовольство электората и вызвала в соцсетях флешмоб в пользу Джакуповой, участники которого просили ее не сдавать мандат.

«Женщина сказала – женщина сделала». На следующий день после объявления первых итогов голосования Чолпон Идиновна заявила о своем уходе из ЖК с 1 января 2017 года, сказав журналистам: «С Нового года у меня начнется новая жизнь».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Новая жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру