Из-за потепления Бишкек может подтопить

Интенсивное таяние снега может привести к выходу из берегов реки Ала-Арча, городскими службами ведется круглосуточный мониторинг опасных участков русла

В Киргизии начавшееся после продолжительных холодов с аномальным количеством осадков потепление может привести к последствиям в виде наводнений. Оставшаяся без модернизации со времен СССР ирригационная система республики пришла в упадок, во многих населенных пунктах отсутствуют необходимые ливневые канализации, поэтому выпавший в количестве двух-трехмесячной и более нормы осадков снег представляет при таянии серьезную проблему. В населенных пунктах по всей республике готовятся к подтоплению, не исключение и Бишкек.

По информации пресс-службы мэрии столицы, наряду с работами по вывозу снега и наледи с городских улиц МП «Тазалык», водное хозяйство МП «Зеленстрой» совместно с управлением МЧС по городу проводит очистку русла реки Ала-Арча от наледи. Так же в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций организован круглосуточный мониторинг потенциально опасного участка – от проспекта Жибек Жолу до Западного БЧК. Есть и другая опасность для горожан – большие сосульки, украсившие крыши многоэтажек. В мэрию и МП «Тазалык», чьи сотрудники очищают от снега и наледи улицы и путепроводы, уже поступили многочисленные жалобы от горожан с просьбой ликвидировать опасных соседей. Однако в муниципальных структурах данным вопросом не занимаются. По законодательству КР, ответственность за висящие сосульки на крышах многоквартирных домов несет управляющая компания или ТСЖ, или же арендатор здания, в штате у которых должен быть специальный сотрудник, занимающийся уборкой ледяных наростов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру