Оппозиция инициирует процедуру импичмента президенту Атамбаеву

«Ата Мекен» предлагает собрать документы, чтобы начать процедуру импичмента президента Атамбаева в марте будущего года. Об этом заявил во вторник, 22 ноября, на пресс-конференции в парламенте лидер партии Омурбек Текебаев. По его словам, глава государства нарушает Конституцию, а окружение – воюет со всеми инакомыслящими.

Оппозиция инициирует процедуру импичмента президенту Атамбаеву

«Ата Мекен» предлагает собрать документы, чтобы начать процедуру импичмента президента Атамбаева в марте будущего года. Об этом заявил во вторник, 22 ноября, на пресс-конференции в парламенте лидер партии Омурбек Текебаев. По его словам, глава государства нарушает Конституцию, а окружение – воюет со всеми инакомыслящими.

Например, по 63-й статье действующей Конституции КР говорится, что на время президентства он должен выйти из партии и прекратить ее поддержку.

- К сожалению, президент не выполнил всех действий и продолжает поддерживать СДПК. Ранее в феврале сформирован новый политсовет партии, и в него включено все окружение президента - Фарид Ниязов, Албек Ибраимов, Икрамжан Илмиянов, Кубанычбек Кулматов. Все они, так или иначе, занимают должности в аппарате президента или зависимы от него, и даже не скрывают этого, - отметил Текебаев.

Он подчеркнул, что недавно Атамбаев напомнил «малышу» Жанару Акаеву, чтобы тот не забывал, кто финансировал его избирательную кампанию. Таким образом, глава государства подтвердил, что косвенно занят в партии и «забыл, что должен быть независимым». Для того же, чтобы помочь проведению процедуры импичмента, фракция «Ата Мекен» выходит с инициативой собрать материалы, которые могут начать подготовку процесса импичмента президента. Она обращается ко всем, кто может помочь выявить, когда окружение президента давало поручения от имени президента, и они выполняли поручения или оказывали давление.

- Это могут быть показания людей, публикации в СМИ, видеозаписи, различные документы. Президент решил, остановил, постановил, и если зафиксировано, что это не входит в его полномочия, - все это является нарушением Конституции, - заключил Текебаев. - Атамбаев потеряет не только статус, но и свободу. А также это может быть уроком следующему президенту. Импичмент - не только отрешение от должности, но и лишение свободы по итогам расследования депутатской комиссии. Такие условия прописаны в Конституции.

Так же он заявил, что знает, кто стоит за его конфликтом с президентом – « не надо искать третьи силы, они в окружении Алмазбека Атамбаева, окружение президента жаждет войны с теми, кто имеет отличную от президента точку зрения». И, по его мнению, им, прежде чем честить оппонентов «бакиевцами» и «реваншистами», следует вспомнить свою политическую биографию.

- Кто у нас сегодня «правая рука» президента? Сапар Исаков. Именно он сопровождал младшего сына Курманбека Бакиева - Максима в США. И, кстати, Сапар Исаков представлял Максима Бакиева преемником и принцем, - напомнил он собравшимся на пресс-конференции. - Абдиль Сегизбаев (глава ГКНБ КР, Авт) виноват в том, что ситуация 24 марта 2005 года разрешилась именно насильственным образом, так как он вел оголтелую пропагандистскую кампанию, а КТР выступил в роли катализатора. Кстати, и сегодня КТР ведет такую же работу. Абдиль Сегизбаев был пойман в здании и избит. Он забыл это? Это хорошо, что у него есть такие качества - поддерживать хозяев до последнего, но не нужно забывать о том, что было.

В самой же партии СДПК считают: основания для демонстрации недоверия главе государства и судебного обвинения нет.

- Для импичмента по обвинениям, которые предоставил Омурбек Текебаев, абсолютно нет оснований, потому что президент не занимается политической деятельностью, он - отец нации и гарант Конституции, - заявил журналистам лидер фракции Иса ОМУРКУЛОВ. - Нет таких моментов, чтобы он говорил в поддержку СДПК. Отдельные члены политсовета имеют право заниматься политической деятельностью в нерабочее время. В выходные, к примеру, или в отпуске. Мы не должны ущемлять права другого гражданина. В данном случае идут нападки на партию. Нет везде представителей социал-демократов. Идет смена правительства. Назначенцы новые представлены другими партиями. Я не вижу, чтобы сегодня президент пользовался властью, вмешивался в деятельность правительства.

Так же он дал понять, что процедуру импичмента просто так не провести.

- Если президент привлечен к уголовной ответственности, Жогорку Кенеш может выдвигать вопрос о досрочном сложении его полномочий, но на основании представления Генпрокуратуры. Если есть состав преступления. По Конституции треть депутатов вправе инициировать отрешение, в случае специально созданной комиссии и на основании ее решения и не позднее, чем до трех месяцев, - напомнил он. - Если вопрос не решен, то предложение считается отклоненным.

Согласно Основному закону страны, не менее 40 депутатов парламента может инициировать создание спецкомиссии по началу процедуры импичмента главы государства. Пока с учетом того, что наблюдается значительный перевес в пользу главы государства – как минимум 56 депутатов составляют члены СДПК и проправительственного «Кыргызстана», шансы на импичмент малы.

Но, по мнению экс-депутата ЖК Равшана ЖЭЭНБЕКОВА, поддержавшего группу инициирующих импичмент политиков, ситуация в любой момент может измениться.

- Мы, политики, в последние месяц – полтора рассматривали этот вопрос, и решили, что пора поднять вопрос импичмента президенту Кыргызстана. Одним из активных политиков поддержавших этот вопрос, является Омурбек Текебаев. Мы считаем: в последние два-три года президент активно узурпирует власть. У нас есть достаточно этому доказательств, об этом пишут в прессе, снимают сюжеты телеканалы. Во-вторых, Атамбаев превышал служебные полномочия. В-третьих, Атамбаев начал открыто использовать силовые органы для подавления своих оппонентов в парламенте и вне его, журналистов, гражданских активистов, политиков…Мы считаем, что это недопустимо. И попробуем поднять вопрос об импичменте в парламенте, - поделился он в разговоре с «МК». - Мы не хотим революции, мы хотим заставить президента остановиться правовым путем. Если он не остановится, то его можно отправить в отставку через импичмент. Процесс импичмента достаточно тяжелый, потому что все органы государственной власти, такие как прокуратура и следственные органы, должны вынести решение об импичменте, его должен вынести и парламент. Но мы знаем, что политический маятник будет качаться, и завтра может сложиться такая ситуация, когда многие из парламентариев или их большинство будет заинтересовано в импичменте президенту.

По мнению Равшана Бабырбековича, популярная в кулуарах у экспертов в последнее время точка зрения, согласно которой после выборов в кресло президента мог бы сесть преемник Атамбаева, вряд ли имеет связи с реальностью. Этот сценарий не даст осуществить как гражданское общество республики, так и стратегические партнеры КР.

- Обычно активное участие во внутренних процессах в Кыргызстане принимают две страны: Россия и Казахстан. Пока серьезного вмешательства не наблюдается, но мы не исключаем, что оно возможно. Можно сказать, что и без него в республике достаточно противников действующей власти, есть слой общества, не желающий, чтобы президент Атамбаев находился у власти, - считает он. - Мне кажется, что можно уверенно говорить о том, что преемник Атамбаева – непроходной. Как бы он не пытался удержать власть, узурпируя ее, и пытаясь поставить либо своего президента, либо премьер-министра, у него этого не получится. В стране сегодня достаточно много политических сил, активных граждан, к тому же возможно вмешательство внешних сил, которые не допустят возвращения сторонников или преемников Атамбаева на ключевые посты во власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру