Главы правительств стран-участниц ШОС подвели итоги существования организации

В столице Кыргызстана 3 ноября на заседании Совета глав правительств ШОС в расширенном составе основное внимание было уделено перспективам развития экономического, научно-технического сотрудничества, укреплению торговли и добрососедских отношений между странами-участницами и совместной борьбе с терроризмом.

В столице Кыргызстана 3 ноября на заседании Совета глав правительств ШОС в расширенном составе основное внимание было уделено перспективам развития экономического, научно-технического сотрудничества, укреплению торговли и добрососедских отношений между странами-участницами и совместной борьбе с терроризмом.

Во встрече в узком составе приняли участие глава правительства России – Дмитрий Медведев, исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, премьер-министры Казахстана и Таджикистана – Бакытжан Сагинтаев и Кохир Расулзода, премьер Государственного совета КНР - Ли Кэцян, первый вице-премьер Узбекистана – Рустам Азимов. В расширенном формате присоединились главы делегаций стран-наблюдателей: премьер-министр республики Беларусь – Андрей Кобяков, глава исполнительной власти Исламской Республики Афганистан – Абдулла Абдулла, Государственный министр иностранных дел Республики Индия – Мобашар Джавад Акбар, заместитель министра иностранных дел Исламской республики Иран – Ибрахим Рахимпур, Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в КР Жагир Сухээ и советник премьер-министра Исламской Республики Пакистан по иностранным делам Сартадж Азиз, а также представители международных организаций и работники Секретариата ШОС.

На заседании каждый участник начинал свою речь с благодарственного слова, затем подводил итоги проделанной работе, завершая свое выступление предложениями по улучшению работы Организации.

Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ, открывая заседание, подчеркнул, что Кыргызстан как член Евразийского экономического союза выступает с поддержкой инициативы России и Китая по сопряжению проекта деятельности в рамках ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути, отметив, что данные инициативы достойны внимания ШОС.

– Нам необходимы комплекс и план экономического сотрудничества, включающий в себя проекты развития инфраструктуры промышленности, торговли и сферы услуг.  В целях содействия общему развитию нашей организации мы готовы продолжить работу по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества путем совершенствования механизма практического взаимодействия в области культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и туризма, – сказал он.

Глава правительства Кыргызстана поблагодарил всех участников юбилейного саммита ШОС и поздравил Российскую Федерацию в лице Д. Медведева с председательством в Совете глав правительства Шанхайской организации сотрудничества в 2017 году.

Бакытжан САГИНТАЕВ в своей речи констатировал, что вопрос экономического сотрудничества ШОС требует принятия более эффективных мер.

– В современных условиях экономической нестабильности в мире все более актуальным становится вопрос обеспечения устойчивого социально-экономического роста. Государствам-членам ШОС необходимы совместные экономические проекты, которые несут конкретные практические выгоды. Считаю нужным сосредоточить внимание на более качественной реализации программы многостороннего торгово-экономического развития государств ШОС. Наша страна заинтересована в скорейшем формировании скоординированной единой позиции по вопросам сотрудничества с новыми финансовыми институтами на пространстве ШОС и на азиатском направлении в целом. Перспективным и взаимовыгодным проектом могла бы стать зона свободной торговли ШОС с учетом расширения внешнеэкономических связей и укрепления экономического взаимодействия.

Ли КЭЦЯН выступил за безопасность, развитие и интеграцию госкдарств ШОС.

– Взаимодействие стран-участниц ШОС содействует восстановлению мира на всей планете, является гарантией обеспечения стабильности и безопасности, – отметил он.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ подтвердил, что Организация выполнила задачи по укреплению мира и стабильности в регионе.

– ШОС работает вместе над решением большого количества внутренних и международных задач, включая такие важнейшие вопросы, как обеспечение  региональной безопасности, совместная борьба с преступностью и противостояние наркотрафику, решение актуальных  инфраструктурных экономических задач, – подчеркнул премьер РФ.

Среди мер, которые могут поспособствовать более активному экономическому взаимодействию, он назвал преференциальный торговый режим ШОС.

– Наше государство имеет колоссальный транзитный потенциал, который в полной мере не используется. Мы готовы к практической реализации соглашений по международным автомобильным перевозкам, рассчитываем на скорейшее завершение программы развития дорог. Но особое внимание нужно уделять обновлению железных дорог, включая прокладку высокоскоростных линий и создание международных логистических центров, а также внедрение в сфере инфраструктуры самых современных технологических решений, – резюмировал он.

Кохир РАСУЛЗОДА выступил за необходимость создания межбанковского объединения и развитие транспортных коммуникаций. Многостороннее взаимодействие в рамках организации ШОС выйдет на новые рубежи, и неисчерпаемый потенциал будет в полной мере востребован в интересах укрепления мира, стабильности и устойчивого развития всех государств региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Сверили часы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру