Чтобы заставить любимую женщину не покидать страну, кыргызстанец сообщил о заложенной бомбе в аэропорту «Манас»

Накануне проведения в Бишкеке очередного заседания Совета глав правительств государств ШОС, аэропорт «Манас» в понедельник, 31 октября, прекратил работу из-за сообщения о бомбе. Все пассажиры и персонал были эвакуированы на безопасное расстояние. Оказалось сорвано 4 рейса: в 17:00 планировался рейс Бишкек-Ош, в 17:20 полет в Москву, в 17:45 – в Новосибирск, и в 18:00 – в Сургут.

Накануне проведения в Бишкеке очередного заседания Совета глав правительств государств ШОС, аэропорт «Манас» в понедельник, 31 октября, прекратил работу из-за сообщения о бомбе. Все пассажиры и персонал были эвакуированы на безопасное расстояние. Оказалось сорвано 4 рейса: в 17:00 планировался рейс Бишкек-Ош,  в 17:20 полет в Москву, в 17:45 – в Новосибирск, и в 18:00 – в Сургут.

Хроника события

По данным пресс-службы МВД КР, в 16:15 по местному времени в дежурную часть МВД КР поступил анонимный звонок от мужчины с сотового оператора «О» о заложенном взрывном устройстве в самолете в Международном аэропорту «Манас». На место происшествия отправились сотрудники ГКНБ и МВД КР, бригада саперов, бригады «скорой». После того, как несколько часов специалисты осматривали здание, взрывных устройств и муляжей не обнаружили и авиахаб продолжил работу. А вскоре ГКНБ задержало и телефонного террориста. Им оказался 30-летний кыргызстанец, житель Бишкека по имени Илья. Он поссорился с женой и не хотел, чтобы она улетела в командировку рейсом Бишкек-Москва, решив таким оригинальным способом задержать ее. Следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса КР. Задержанный водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Ведется следствие. За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч сомов либо лишение свободы на срок от одного года до трех лет.

Удар ниже пояса

Случай стал еще одним доказательством того, что владельцев аэропорта жизнь ничему не учит. ЧП с якобы закладываемыми бомбами происходят не впервые. В частности, в 2013 году его «минировала» в новогодние праздники нетрезвая врач-гинеколог, а в конце декабря 2015 года сообщение с указанием о том, что в здании авиахаба бомба, пришло на номер одной из служб такси Бишкека. К счастью, информация об угрозе не оказалась достоверной ни разу. Но за многие годы план действий на случай ЧС так и не был установлен, а действия в этом случае, даже с учетом возросшей террористической угрозы – не отточены до мелочей. Те, кто оказался в числе встречающих рейсы и желающих улететь, писали в социальных сетях о том, что им пришлось мерзнуть на улице, и не было предоставлено никаких условий для комфортного ожидания самолетов за пределами аэропорта, как полагается в международной практике – а ведь на улице уже не лето. Одной из эвакуированных из здания оказалась эксперт Зульфия МАРАТ.

– Все делается ради безопасности людей. Но о пассажирах, только что прилетевших московским рейсом, или направляющихся в Новосибирск, Сургут и т.д., среди которых было много пожилых людей и детей, руководство аэропорта даже не позаботилось. Не побеспокоилось о том, как им тяжело стоять более трех часов на ветру на летном поле. Хорошо, что было не так прохладно. А если бы на улице хлестал дождь? Сервисные службы аэропорта «Манас» мало подготовлены к таким ЧП, ибо «мельтешили»: вначале нас отвели на 50-70 метров от здания, затем автобусами отвезли подальше на летное поле. Люди вышли, ждали, затем всех вновь погрузили в автобусы и отвезли к правительственному VIP входу «Манас-2», в здание которого можно было входить лишь по «малой нужде», и только по очереди по 2 человека, – рассказала она о своих злоключениях в соцсети Facebook. – Пограничники пытались как-то успокоить пассажиров. Двух автобусов, которые пригнали на поле для уставших людей, явно не хватало, кому-то вызывали «скорую»…Иностранные пассажиры смиренно стояли вместе со всеми: сезон слоганов о туристической мекке уже прошел. Известные молдо Абдушукур Нарматов и Чубак ажы Жалилов, оказавшиеся среди «эвакуированных», помолились в сторонке после заката солнца, да и только. После окончания режима ЧП перед пассажирами так никто и не извинился из руководства аэропорта, который является одним из самых прибыльных и доходных объектов «партийной» экономики Кыргызстана. Самолеты, кстати, как стояли возле здания аэропорта, так их и не «отрулили» подальше. Ну, в общем, хотели как лучше, а получилось как всегда... Никто не предложил пассажирам даже  воды... А ведь уже было подобное ЧП – могли бы предусмотреть.

Очевидно, что при таком подходе в случае, если бы бомба оказалась настоящей или на территории аэропорта произошел настоящий теракт, то из-за неподготовленности администрации к подобным ситуациям среди пассажиров и персонала могли бы быть большие жертвы. Вопрос в том, как заставить руководство аэропорта озаботиться вопросами безопасности не только на бумаге, но и на практике?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Любовь зла…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру