Ни раскаяния, ни сожаления

Несмотря на улики и жуткие детали убийства, женщина не признала своей вины.

Во время следствия 26-летняя Айдай Субанова попыталась «закосить» под невменяемую, Утверждая, что слышит голоса, которые отдают ей приказы. Перед психиатрами женщина то впадала в истерику, то весело смеялась, видимо используя свои познания из курса общей психиатрии. Не вышло. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, Айдай Субанова – вменяема и на момент убийства супруга осознавала, что делает.

– Айдай – опасная маньячка с актерскими способностями! Если бы она призналась и раскаялась, нам всем было бы легче! Но она рассказывает придуманные детективные истории! Жаль, что отменили смертную казнь, теперь она будет жить на деньги налогоплательщиков, – едва сдерживая  эмоции, сказал брат убитого Эрлана Оркошева. Он, как представитель потерпевшего, попросил суд назначить максимальный срок наказания для Айдай Субановой, которая в августе прошлого года убила и расчленила супруга.

Жуткая картина

Во время следствия была восстановлена жуткая картина убийства и событий, произошедших после.

Айдай Субанова убила мужа, якобы обороняясь в момент ссоры. Повздорили, дескать, из-за стряпни, и муж ее ударил. Она схватила нож и несколько раз в беспамятстве нанесла удары. Опомнилась, только когда свой палец порезала. Превышение самообороны? Нет, эксперты утверждают, била со спины. Потом она не вызвала милицию, какая самооборона с шестью-то  ножевыми ранами. Наоборот, стараясь не разбудить детей, женщина перетащила тело мужа в ванную комнату, замыла кровь. Как позже выяснилось, все улики и следы не уничтожила. Во время второго обыска в квартире уже подозреваемой были найдены небольшие лоскуты человеческой плоти и окровавленная простыня под ванной…

Утром Айдай сказала детям, что в ванной комнате прорвало трубу, и отвезла их к матери. На обратном пути купила на рынке новую сим-карту, полиэтиленовые пакеты и вернулась домой – избавляться от трупа. Медик по образованию – стоматолог-терапевт, Айдай умело расчленила тело мужа на части, и промыв их, упаковала в полиэтилен. Затем разложила по приготовленным чемоданам. Голову, для устранения запаха, посыпала  стиральным порошком с ароматическими добавками. А чтобы у детей не возникло лишних вопросов, «заботливая» женщина спрятала чемоданы на балконе.

Вечером как ни в чем не бывало забрала сыновей домой. Позже, уже во время судебного разбирательства мать сказала, что Айдай была спокойной и веселой – как всегда!

Ночью женщина, вставив в телефон новую сим-карту, вызвала такси к соседнему дому.

– Байке, вещи надо срочно отвезти родственникам. Утром улетают, – пояснила она водителю. Тот, не подозревая о страшной ноше в руках хрупкой девушки, помог поставить тяжелую сумку в багажник… Айдай развезла и разбрасала останки мужа по мусорным контейнерам в разные части города.

Остынет, вернется...

В то время, пока родственники Эрлана Оркошева терялись в догадках и сбивались с ног в его поисках, Айдай успокаивала их, дескать, скоро найдется – не переживайте! Шутила, что они просто немного повздорили, остынет, мол, вернется…

Не переживала даже когда младший брат опознал голову Эрлана, найденную в мусорном баке на улице Фучика, ей еще предстояло избавиться от самой тяжелой части тела когда-то любимого мужа. А Шерлан Оркошев боялся сообщить ей, что нашел его … в морге. Переживал, что она осталась одна с двумя детьми.

Когда в новостях сообщили о найденных фрагментах человеческого тела, женщина не решилась воспользоваться вновь услугами такси. Чемодан на колесиках, с упакованным туловищем супруга Айдай самостоятельно оттащила в лесопосадку и спрятала в кустах. Уже на следующий день вдова обнаружила, что кто-то любопытный открыл саквояж, и решила сжечь останки.

Позже, на суде, сотрудники заправки, где Айдай брала бензин, опознали ее.

Своя игра

Хладнокровию и выдержке вдовы, и правда, можно было позавидовать. За все время судебных разбирательств на лице молодой женщины ни один мускул не дрогнул. Сидела с каменным лицом, уставившись прямо перед собой, и не обращала внимания на слова родственников погибшего. Впрочем, как и ее мать, на которую обрушивался поток брани во дворе районного суда. Близкие погибшего мужчины упрекали женщину в плохом воспитании дочери, кричали, мол, родила внебрачную маньячку. Но мать подсудимой в ответ лишь странно улыбалась и молчала…

– Как твоя сестренка замуж будет выходить? Кто возьмет ее, когда узнает, что сестра-маньячка? – гневно обращалась родня Оркошевых к подсудимой.

Но у «черной» вдовы другая версия трагедии…

Во время следствия 26-летняя Айдай Субанова попыталась «закосить» под невменяемую. Говорила, что слышит голоса, которые отдают ей приказы. Не убедила. В заключении психолого-психиатрической экспертизы сказано, что Айдай Субанова – вменяема и осознавала, что делает.

Приступить к судебным разбирательствам удалось не сразу. Менялись судьи, так и не успев приступить к делу, а защищать обвиняемую в жутком преступлении взялись три адвоката. Правда, к завершению процесса, двое покинули судебное ристалище и клиентку с «фирменным» взглядом. А взгляд действительно особенный – тяжелый, словно насквозь. Даже конвоиры поглядывали на нее с опаской и любопытством. Но Айдай мало что смущало. Ни присутствовавшие в зале журналисты, ни проклятья родни убитого мужа, не помешали рассказать практически фантастическую историю. По версии Субановой, она крепко спала с детьми в комнате, пока некие люди убивали ее мужа. Проснулась от звука хлопнувшей двери и вышла посмотреть, в чем дело. Мужчина в черной одежде и с ножом в руках, который якобы стоял в залитом кровью коридоре, не убил Айдай, не покалечил. А только предложил выполнять его указания в обмен на мужа!

Первое, что пришло в голову женщине, по ее же показаниям, не бежать в милицию, не звать на помощь. А уехать к маме, что собственно и сделала. На следующий день приехала домой и навела порядок: замыла кровь, сдала ковер на мойку. Потом, по версии Субановой, неизвестные люди привозили  свертки и приказывали развозить их по разным местам, угрожая расправиться с детьми. Придумала Айдай для драматизма и соперницу – женщину с прокуренным голосом, передавшую голову мужа в пакете.

– Она спросила: «почему он бросил меня ради тебя? И почему у тебя должно быть все, а у меня ничего?» – поведала мужеубийца и добавила, что, дескать, теперь она не боится, так как незнакомцы в черном, угрожавшие ей, уже сбежали. И женщина-соперница исчезла.

«Не виноватая я..!»

Версия Айдай Субановой оказалась слишком противоречивой и неправдоподобной. Признательные показания, данные ею во время следствия, полностью совпадали по времени и действию со словами свидетелей. Но, несмотря на них и неопровержимые улики, Айдай не раскаялась и не призналась в убийстве. Просила оправдать, взывая к милосердию и снисходительности судьи Кымбат Архаровой.

– Я прошу вас, как женщина женщину, понять и простить. Мы жили в любви и согласии с Эрланом. У меня не было мотива убивать его. Он никогда не бил меня и все покупал. Мне не в чем раскаиваться и просить прощения, – с едва заметным волнением в голосе заявила в последнем слове подсудимая.

В меняющихся показаниях обвиняемой суд усмотрел попытку избежать наказания и счел вину ее полностью доказанной. Судом Октябрьского района Айдай Субановой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Ни раскаяния, ни сожаления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру