Студенты жалуются на нечеловеческие условия обучения в Киргизско-Российском Славянском университете

Социальные сети захлестнула волна жалоб киргизстанцев на отдельные аспекты работы Киргизско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина.

Социальные сети захлестнула волна жалоб киргизстанцев на отдельные аспекты работы Киргизско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина. Бывшие и нынешние студенты отмечают, что обучаться в ряде корпусов данного вуза просто опасно для здоровья. Одна из наиболее обсуждаемых проблем – это корпус «Илбирс», в котором зимой так холодно, что студентов не спасают даже теплые куртки.

– В продолжение запущенной студентами КРСУ акции #ЯнебоюсьсказатьКРСУ хочу сказать, что мне надоело каждый день, приходя домой, лежать, рыдая в подушку от боли. Нет, меня в университете не бьют, к счастью. Просто находясь в моем обожаемом «Илбирсе» я каждый раз переохлаждаюсь, из-за чего приобретенное мной (все в том же любимом корпусе) женское заболевание дает о себе знать, – рассказывает студентка под ником Даф Крамм. – Врач сказала, что вызвано это именно переохлаждением. Но нет, я не надеваю красивые летние юбочки и платья, не хожу без колготок и носков, у меня не открыта поясница и т.д., я одеваюсь, думая о своём здоровье, но этого мало. Если ты несколько часов подряд сидишь в холодном помещении – вряд ли это положительно скажется на здоровье. За эту осень я уже дважды переболела и вот сейчас я болею в третий раз, но уже посерьезнее. Мне приходится после пар ездить на капельницы, а вечерами вместо, например, просмотра фильма – заниматься лечением (на это у меня уходит от получаса и больше), да и процедуры не самые приятные...

Да, я не самый лучший студент, да, может, мне и стоит помалкивать, но мне интересно: неужели за все эти годы нельзя выделить денег на утепление корпуса «Илбирс»? Мы платим приличные суммы. При этом корпус ужасно некрасивый, непрактичный и вообще не предусмотрен для полноценных занятий, но черт с ней, с красотой, неужели нельзя подумать о просто человеческих условиях для студентов и преподавателей? Мы куртки не снимаем и все равно мерзнем! Разве это по-людски?

Что такая проблема существует и на протяжении многих лет руководство университета ничего не сделало для ее решения подтвердили и другие выпускницы данного вуза. «Полсумки всегда занимала шерстяная подушка под зад, чтобы было чем детей рожать потом. Потолки там еще протекали прямо в аудитории», – пишет Натали Сиамская.

По данным пользователей, проблемами с низкой температурой в «Илбирсе» все не ограничивается. На сотни студентов, обучающихся в данном корпусе, предусмотрено всего несколько унитазов. Также экс-студенты пожаловались на нерационально составленный график посещения занятий. «Пара-окно-пара-окно-пара-окно. Самое идиотское расписание в мире! Знаете, почему оно такое хреновое? Потому что не хватало аудиторий. Потому что не было мест», – делится своим мнением бывшая студентка КРСУ Асель Минбаева.

В свою очередь киргизстанцы указывают, что другие университеты республики, такие как Американский университет Центральной Азии или Кыргызско-Турецкий университет «Манас», в отличие от ведущего российского вуза, в состоянии не только обеспечить приличные условия пребывания студентов в вузе, но и предоставляют учащимся много бонусов.

– В «Манасе» училась и не встречалась с такой проблемой, – в ответ на сообщения «отмороженных» студентов КРСУ пишет Тука Саламанка. – Обед у нас стоил 40 сомов, Интернет – бесплатный (в 2008 году!), аудитории теплые, столовая как кафе с видом на красивое поле, сервис (автобус, который возит студентов с Джала в главный корпус и обратно), огромная библиотека, лаборатория, спортзал, актовый зал, конференц зал, свой сад, огород, детская площадка и т.д. Спасибо моему универу!

Выпускница КРСУ Мария Адаева отмечает, что не в лучших условиях находятся студенты Славянского университета, обучающихся в других корпусах.

– Физкультура зимой на улице. Бег кругами или очистка снега на площадке. На весь экономический и естественно-технический факультеты одна лавочка во дворе, и ни одной в корпусах. Компьютерные классы – прошлый век. Место для студентов, где можно просто посидеть и позаниматься – ага, размечтались! Только вечно забитая библиотека, из которой выгоняют тех, кто разговаривает. Поэтому бесконечные «окна» между парами приходилось проводить летом в соседнем дворике, а зимой – в соседней кафешке с одним чайником чая на всех. Вечный холод. Особенно в корпусах ЕТФ, там порой текло с потолка и задувало нехило. 5 и 6 корпус –  сараи. Гуманитарный и юридический факультеты – кошмар клаустрофобов, вечно темные узкие коридоры. Да там только главный корпус похож на университет, и тот уже весь обшарпанный, – описывает свои впечатления от учебы в университете Адаева.

Один из ключевых вопросов, задаваемых пользователями, присоединившихся к акции #ЯнебоюсьсказатьКРСУ, звучит следующим образом: почему руководство вуза на протяжении многих лет не в состоянии обеспечить для своих студентов приемлемые условия для учебы, однако почему-то стоимость контрактного обучения в вузе каждый год растет. Также многие задаются вопросом, почему у преподавателей одного из самых популярных университетов Киргизии, где дают довольно хорошие знания, преподавателям платят крайне маленькую заработную плату?

Напомним, Киргизско-Российский Славянский университет открыт в 1993 году в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Киргизской Республикой и Российской Федерацией. В 2004 году Указом Президента Кыргызской Республики университету было присвоено имя Первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина как знак особой благодарности и уважения к огромному личному вкладу в создание Киргизско-Российского Славянского университета.

В настоящее время в университете функционируют 8 факультетов, 80 кафедр, 6 научно-исследовательских институтов, 15 научных и образовательных центров, 4 проблемных лаборатории, юридическая клиника, медицинский центр, 25 студий эстетического воспитания студентов. Общая численность штатных сотрудников и профессорско-преподавательского состава составляет 1973 человека. В университете обучаются более 11 тысяч студентов, из них 2236 – по заочной форме. Всего за счет госбюджета РФ и республиканского бюджета КР обучается 3421 студент, в том числе за счет квоты для соотечественников и иностранных граждан из СНГ – 780 человек. По контрактной форме обучается 7582 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру