Отцы заставляли своих детей участвовать в кулачных боях

Недавно в Интернете появился ролик, на котором несколько мужчин призывают детей драться до первой крови. Возмущенные кыргызстанцы обратились в МВД с требованием разобраться со взрослыми, оргаизовавшими побоище.

Недавно в Интернете появился ролик, на котором несколько мужчин призывают детей драться до первой крови. Возмущенные кыргызстанцы обратились в МВД с требованием разобраться со взрослыми, оргаизовавшими побоище.

Изначально у увидевших данный ролик была надежда на то, что видео было снято не в Кыргызстане, а в какой-то другой стране. Ну явно не в традиции кыргызского народа стравливать маленьких пацанов, раззадоривать их на утеху собравшейся публики. Однако, как бы не хотелось в это верить, данные обычаи, как выяснили правоохранительные органы, появились в Узгенском районе Ошской области. И, как оказалось, в роли разжигателей конфликта выступили родные отцы детей!

По данным Жениша Ашырбаева, пресс-секретаря УВД Ошской области, 12 октября милиция задержала мужчин, запечатленных на видео, и водворила в ИВС Узгенского РОВД. Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что в середине августа 2016 года жители села Кош-Коргон Баш-Добонского айыльного округа Узгенского района договорившись со своим знакомым, организовали драку между своими детьми – шестилетним и семилетним мальчиками. В связи с этим прокуратурой Узгенского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного сатьями 156 ч. 2 – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»), 161 – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и 234 ч. 2 п. 2.3 – «Хулиганство») Уголовного кодекса КР. Для дальнейшего расследования материалы направлены в следственный отдел ОВД Узгенского района.

Как позднее сообщила одна из матерей участвовавших в драке мальчишек, инцидент не был подстроен отцами. Женщина рассказала, что ее сын упал с горки и игравшие рядом дети начали смеяться над ним. Поэтому малыш разозлился и ударил соседского мальчишку, который потешался над ним. Таким образом и завязалась драка. Также мать рассказала, что отцы мальчиков в это время находились поблизости и сначала хотели разнять дерущихся, однако потом им стало интересно, кто же победит. Сама женщина ничего зазорного в сложившейся ситуации не видит. По ее мнению, мальчики с раннего детства должны привыкать решать проблемы «по-мужски».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: До первой крови

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру