Права юных кыргызстанок защищены законом

Шестой созыв парламента поставил крест на религиозных браках с несовершеннолетними, но многие нардепы противились этому до последнего

Вопрос о том, с какого возраста можно выходить замуж и совершать нике (религиозное бракосочетание) о том, что защитой юных невест должно заниматься государство, подняла Аида Салянова («Ата Мекен»). По её мнению, документ сможет защитить сотни девочек-подростков, которые становятся жертвами стереотипов и бесправности. Нередко нике с несовершеннолетними совершается после того, как девушку воруют и фактически насилуют под предлогом того, что она стала женой похитителя перед Аллахом. Теперь молдо сможет провести обряд нике только после того, как ему будет предоставлена справка из ЗАГСа и документ невесты. Иначе наказание ждёт не только похитителей и всех причастных к церемонии, но и его самого. За принятие документа проголосовали 60 депутатов, против - 48.

Однако, чтобы добиться этого, пришлось сломать немало копий. В ходе первых двух чтений документа депутаты-мужчины активно защищали имеющуюся практику и говорили, что подобный запрет не нужен. Мол, факт нике доказать нельзя, поэтому норма будет использоваться в регионах КР как повод сведения счетов между враждующими родственниками или соседями… Речь шла даже о том, что подобная практика помешает устройству счастья юных влюбленных. Однако инициатор документа не сочла, что ее поправки затронут область устройства счастья кыргызских Ромео и Джульетт, для которых нике - единственный шанс создать семью.

- Здесь речь идет о защите молодых девочек от принудительного раннего брака. Мы хотим спасти судьбу несовершеннолетних, которых по принуждению в 15-16 лет выдают замуж. Обрекая на обряд нике, их делают третьими или четвертыми женами. Потом вместе с детьми выгоняют на улицу. В итоге эти девочки со сломанной судьбой, без образования, а значит и без работы, с маленькими детьми остаются без средств к существованию, - аргументировала Салянова.

В третьем чтении депутаты обсуждали документ более полутора часов. За это время Салянова и две ее единомышленницы - Алтынай Омурбекова ( «РАЖ») и Наталья Никитенко («Ата Мекен») привели самые внушительные аргументы, приведя истории постоялиц кризисных центров для женщин в регионах. Рассказы о том, как многодетные матери и юные девушки после обряда без юридического закрепления статуса по велению родни мужа или самого супруга в любой момент оказываются на улице с детьми вне зависимости от их пола, депутаты слушали спокойно. Сломанные судьбы десятков и сотен кыргызстанок за годы независимости оставили преимущественно мужской состав парламента равнодушным: по их мнению, закон не будет работать. Всколыхнул их, правда, аргумент Омурбековой – подобные ранние браки истощают нацию. И за растущее количество патологий у детей, рожденных в последние 15 лет,  стоит сказать спасибо и им в том числе.

- Наука доказала, что умственные способности детей зависят от интеллекта матери. Девочки не должны в раннем возрасте выходить замуж, их организм не подготовлен к рождению детей. Им надо учиться, потом выходить замуж и рожать детей. Тогда их дети будут умными, - подытожила депутат.

Затем вице-спикер Нурбек Алимбеков поспешил завершить обсуждение, скатывающееся в никуда. Однако по итогам голосования парламент в третьем чтении всё-таки принял проект закона о запрете на совершение обряда нике с несовершеннолетними.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Защищены законом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру