Новая программа по реформированию правоохранительных органов защитит не только права людей в погонах, но и улучшит их взаимодействие с населением

В минувшую среду, 28 сентября, на втором заседании Национального делового клуба в Бишкеке была представлена программа по реформированию системы правоохранительных органов республики. Документ уже получил одобрение президента Алмазбека Атамбаева и Совета обороны, дело за малым – ознакомить с его нормативно-правовой базой простых граждан, представителей бизнеса и инвесторов, которые будут находиться под его защитой.

В минувшую среду, 28 сентября, на втором заседании Национального делового клуба в Бишкеке была представлена программа по реформированию системы правоохранительных органов республики. Документ уже получил одобрение президента Алмазбека Атамбаева  и Совета обороны, дело за малым – ознакомить с его нормативно-правовой базой простых граждан, представителей бизнеса и инвесторов, которые будут находиться под его защитой.

Перестановки и перетасовки

Структурные перемены глобальны. Во-первых, службы станут ближе к народу. О нарушениях своих прав бизнесмены, да и другие граждане, теперь смогут сообщить по телефону доверия Генпрокуратуры – 54-28-18, или написать письмо на электронную почту statement@prokuror.kg. Представители бизнеса к тому же получили защиту от незаконных проверок: все они должны быть анонсированы на специальном сайте www.proverka.kg, в противном случае необходимо сразу же обращаться в Генпрокуратуру. Что касается структуры ведомств, то она тоже претерпит изменения. Например, ГСКН ликвидируют – функции ведомства и его материальное обеспечение перейдет к МВД. МВД будет состоять из 6 профильных служб и отделов – службы по обеспечению общественной безопасности, криминальной милиции, службы по борьбе с экстремизмом и незаконной миграцией, службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, следственной службы и службы собственной безопасности. Однако скинет с себя часть обязанностей, например, уголовно-правовой статистикой теперь заниматься будет прокуратура, а экономические и должностные преступления 5 управление МВД передаст ГБСЭП. Прокуратура в свою очередь передаст в ведение ГБСЭП дела, связанные с коррупцией малого и среднего масштаба, коррупцией в высших эшелонах власти как угрозой безопасности страны займутся в ГКНБ. Кроме того, перемен коснется и обеспечения ГКНБ кибербезопасности, уровень которой в республике сейчас чуть выше, чем у беднейших африканских стран. ГКНБ КР уже начало работу в этом направлении, но пока не хватает средств и специалистов.

Новые кадры

Готовить будущих милиционеров, работников спецслужб и профильных ведомств будет единое учреждение, которое заменит Академию МВД и еще несколько учебных заведений.

– Академия права будет готовить кадры для всех правоохранительных органов и заниматься повышением квалификации уже имеющих образование милиционеров. То есть человек, который хочет служить в системе ОВД, и имеющий высшее образование на базе Академии права получит знания, необходимые для службы в правоохранительных органах страны, – пояснил Темир ЖУМАКАДЫРОВ, секретарь Совета обороны КР.

Вопрос доверия

Изменится подход и к работе уже действующих правоохранителей.

– Оценка деятельности правоохранительных органов будет изменена, и станет опираться не на статистику раскрываемости и другие параметры, а определяться по иным принципам. Например, для МВД она будет высчитываться по количеству преступлений, раскрытых на определенном участке, по числу их предупреждения и снижению числа преступлений, – подчеркнул чиновник. – Будем  решать и вопросы с социальным обеспечением милиционеров и военных, по тому же принципу, что уже реализуется с пограничниками, но не сразу. Сложно реализовать преобразования без мотивации сотрудников! Решатся и вопросы обеспечения безопасности для правоохранителей: Так же планируется введение системы службы по контрактам, по истечении срока которых будет производиться оценка деятельности сотрудников с помощью комплексного контроля. Дисциплинарная комиссия даст оценку действиям каждого сотрудника и вынесет вердикт – останется тот или иной человек в органах или будет уволен с формулировкой «утрата доверия».

Аналогичные преобразования, к слову, можно наблюдать в ГПС КР: за последние несколько лет пограничники получили квартиры, обмундирование, им увеличили заработную плату. Нечто подобное ожидает и сотрудников правоохранительных органов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: На страже закона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру