Как сохранить и приумножить свои сбережения с помощью драгоценных металлов

Как сохранить и приумножить свои сбережения с помощью драгоценных металлов

С незапамятных времен золото и серебро были мерилом богатства, могущества, а заодно универсальным платежным средством и надежным инвестиционным активом. И пусть драгоценные монеты вышли из денежного оборота, уступив место бумажным купюрам, – благородные металлы неизменно остаются в цене и при грамотном подходе могут стать хорошим способом вложения средств.

Ценность благородных металлов заключается главным образом в их редкости. Взять, к примеру, известное человечеству с древности золото: на что только не шли люди, чтобы раздобыть как можно больше крупиц этого королевского дара природы! Алхимики бились над созданием философского камня, превращающего любой металл в золото, авантюристы пускались в долгие и опасные странствия в поисках мифической страны Эльдорадо, утопающей в золоте и самоцветах, а старатели в пору очередной «золотой лихорадки» бросали все ради призрачного шанса разбогатеть. Однако в отчаянных попытках «озолотиться» люди нередко забывали одну простую истину: золото – хороший слуга, но плохой хозяин. Так как же «заставить» благородные металлы сослужить хорошую службу?

На вес золота

О том, какие механизмы инвестирования в драгметаллы существуют в Кыргызстане и как они работают, «МК» рассказала главный экономист экспертного отдела Управления денежной наличности НБКР Кумушай ЭСЕНГЕЛДИЕВА.

– На сегодня Национальный банк Кыргызской Республики выпускает следующие инвестиционные банковские продукты в драгоценных металлах: аффинированные золотые мерные слитки и золотые, серебряные коллекционные монеты. Это выгодное и надежное финансовое вложение. Кроме того, слитки драгоценных металлов и коллекционные монеты можно приподнести в качестве оригинального, ценного подарка, – говорит специалист.

Следует отметить, что реализацию золотых мерных слитков весом от 1 до 100 грамм Нацбанк КР начал относительно недавно – в мае 2015 года. Таким образом, у граждан появился более надежный, по сравнению с иностранной валютой, способ хранения средств.

– Пользуется ли данный продукт популярностью среди населения?

– На мерные слитки Национального банка имеется стабильный спрос, – отмечает Кумушай Эсенгелдиева. – Механизм обратного выкупа мерных слитков делает этот продукт наиболее востребованным, альтернативным способом сбережения денег и обеспечивает аффинированным золотым мерным слиткам высокую ликвидность. Особой популярностью пользуются слитки весом 100 грамм, изготовленные из кыргызского золота на аффинажном заводе ОАО «Кыргызалтын».

– Какова процедура приобретения золотых слитков?

– Продажа мерных слитков осуществляется Национальным банком Кыргызской Республики и его областными управлениями в регионах республики за наличный и безналичный расчет (деньги перечисляются на счет НБКР). При покупке клиент предъявляет кассиру документ, удостоверяющий личность клиента (юридическое лицо дополнительно предоставляет доверенность), подписывает квитанцию об оплате. Физическим лицам мерные слитки выдаются на основании платежного поручения и документа, удостоверяющего личность. Юридические лица дополнительно должны предъявить доверенность.

– А как можно продать слиток?

– Обратный выкуп мерных слитков осуществляется только при наличии сертификата к ним (для слитков весом менее 100 граммов сертификатом служит упаковка). Целостность защищенной упаковки-сертификата гарантирует подлинность мерных слитков и обеспечит незамедлительный расчет с клиентом при обратном выкупе мерного слитка. Если сертификат отсутствует или же поврежден, испорчен, невозможно прочесть информацию на нем, то мерный слиток направляется на детальную экспертизу Национального банка, стоимость которой составляет 7% от суммы обратного выкупа мерных слитков.

– Помимо золотых слитков, в зарубежных банках реализуются также слитки из серебра, платины и палладия. Планируется ли в Кыргызстане расширение «ассортимента» банковских металлов?

– Национальный банк не исключает возможность выпуска в будущем серебряных мерных слитков. Основная цель этого проекта – создание на территории Кыргызской Республики рынка размещения инвестиций в золото и серебро, как в отдельный и особый класс активов, который является основой хорошо диверсифицированного инвестиционного портфеля.

Блестящее будущее

– Каково преимущество инвестирования в золото по сравнению с другими объектами вложения средств?

– В период нестабильности на валютных рынках большинство инвесторов предпочитают вкладывать свои средства в более стабильный рынок металлов, ориентируясь на курс золота. Золото, благодаря своим уникальным свойствам и длительной истории в качестве денег, имеет большой запас прочности как инвестиционный и резервный актив. Для всех драгоценных металлов в целом свойственны высокая надежность вложения денег, тенденция к повышению стоимости.

– От чего зависит рост или, напротив, понижение цен на золото?

– Если любая валюта является обязательством соответствующего центрального банка, то золото само по себе является активом. В этой связи спрос на этот металл на мировых рынках повышается в периоды политической или экономической нестабильности. Цена золота устанавливается в долларах США и зачастую зависит от курса данной валюты, так как данный металл является объектом для инвестиций, альтернативным валюте, фондовым и долговым активам. Динамика цены на золото, как правило, является противоположной движению курса доллара США, так как укрепление доллара США делает золото дороже для держателей других валют. Еще одним фактором, влияющим на цену золота, являются цены на нефть: если она растет, то дорожает и золото, поскольку «желтый металл» обычно воспринимается инвесторами как способ застраховать свои средства от инфляции на фоне высоких цен на сырье. Так что цена золота на мировых рынках характеризуется высокой степенью изменчивости.

– Какую долю в инвестиционном пакете рекомендуется уделять драгметаллам?

– При выборе инвестиционного пакета для размещения личных сбережений в форме банковского депозита (вклада), недвижимости или дорогих автомобилей, рекомендуем вкладывать деньги в драгметаллы в виде золотых мерных слитков и коллекционных монет Национального банка. Какую долю вложить в драгметаллы – решать вам, но советуем руководствоваться принципом «не класть все яйца в одну корзину». Более правильно будет распределить свои сбережения между несколькими приоритетными направлениями.

– Насколько выгодны в качестве объекта инвестиций драгоценные коллекционные монеты?

– Сегодня коллекционные монеты Кыргызстана – это не только оригинальный и важный исторический источник для всестороннего изучения историко-культурного наследия кыргызского народа, но и выгодное финансовое вложение. Их стоимость возрастает в цене сразу же после завершения их реализации Национальным банком. Спрос на коллекционные монеты во многом зависит от предпочтений нумизматов, внешней привлекательности монеты – дизайна, тиража, тематики, года выпуска. Стоимость драгметалла, из которого изготовлена коллекционная монета, не играет большой роли при формировании ее цены на вторичном рынке нумизматики. 

***

Итак, вложение денег в драгоценные металлы – надежный способ сохранить сбережения, особенно в кризисный период. Однако следует учитывать, что есть разница между ценой покупки и стоимостью продажи банковского слитка, как и в случае с валютой. Так что вкладывать деньги в золото лучше на длительный срок, за который актив успеет «подрасти» в цене.

Напоследок приведем несколько цифр: год назад, в середине сентября, золотой слиток весом 1 грамм можно было купить за 3 898 сомов 50 тыйын, а продать – за 3 879 сомов. Покупка 100-граммового слитка обошлась бы гражданину в 245 702 сомов 50 тыйын, продажа – в 245 457. В середине сентября текущего года 1 грамм золота стоил 4 452 сома 50 тыйын, 100 граммов – 299 871 сом, а выкупить слитки обратно банк был готов за 4 430 сомов 50 тыйын (1 грамм) и за 299 571 сом 50 тыйын (100 граммов).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Личный золотой запас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру