Российские избирательные участки в Киргизии находятся под охраной автоматчиков

Явка избирателей достаточно высока – гражданам хочется поучаствовать в создании будущего своей страны - России

Территория вокруг посольства РФ в Бишкеке тщательно охраняется, все подозрительные прохожие с тяжелыми сумками или рюкзаками отправляются милиционерами на другую сторону улицы.

Явка избирателей достаточно высока – гражданам хочется поучаствовать в создании будущего своей страны - России

В Российской Федерации сегодня единый день голосования: помимо выборов в Госдуму, единых для всех регионов РФ, жители Республики Коми, Тульской области, Забайкальского края, Тверской области, Чеченской республики, Ульяновской области и Республики Тывы выбирают новых губернаторов. Открыты по стране более 97 тысяч участков, у тех же россиян, кто находится за рубежом, есть возможность сделать выбор на 372 участках в консульствах РФ и культурных центрах. В этом отношении Киргизия не исключение. Граждане РФ, оказавшиеся в республике, получили возможность проголосовать в Канте, Караколе, Бишкеке и Оше.

Корреспондент «МК» посетила избирательный участок в Бишкеке – его разместили в посольстве РФ. Чтобы не произошло никаких диверсий, территория вокруг посольства тщательно охраняется, все подозрительные прохожие с тяжелыми сумками или рюкзаками отправляются оцеплением на другую сторону улицы. Запрещают и парковаться вблизи дипмиссии, и вести съемку на телефон, делать селфи – фотографии ненавязчиво советуют сразу же удалить, чтобы на них не попали особенности охраны дипломатического объекта. Все предосторожности – не зря: желающих проголосовать столько, что людям приходится выстоять в очереди более часа. Среди пришедших – и молодые семьи с детьми: родители самых маленьких держатся поодаль, в самой тени.

- Мы ждем, пока наш папа проголосует, потом уже встану в очередь я – нам не с кем оставить сына, а в кабинку с ним могут не пустить, - делится с «МК» одна из мамочек, Виктория. – Он служит в Канте, но мы решили приехать голосовать сюда – знаете, в посольстве это делать спокойнее. Да и в городе дела есть. За кого голосовать – мы уже решили. Говорить о своих избранниках не будем, но скажу, что выбор с мужем у нас совпадает!

Другая пара из очереди – Александр и Елена, пришли на голосование уже без детей.

- Моя жена – уроженка России, я взял гражданство несколько позже, - говорит Александр. – Живем пока в Киргизии, но нам небезразлично, что происходит в России! Уже решили, за кого будем голосовать, но не скажем, - смеется он.- Скажем только то, что нынешний политический курс России нас вполне устраивает!

Есть в очереди и те, кто пришел скорее «вопреки». Преимущественно это пожилые люди, часть из которых при виде очереди решают вернуться вечером – там и людей поменьше, и жара послабее. Но некоторые решают остаться и героически ждут своей очереди.

- Я сейчас, чтобы проголосовать, оставила без присмотра маму. Ей уже за девяносто, она серьезно больна. Когда-то я вынуждена была ее оставить в Киргизии: в начале девяностых она отказалась ехать со мной и внуками. Теперь вот доживаем с ней вдвоем…Сил, конечно, не хватает - мне уже самой за семьдесят, но на выборы я пришла: не хочу, чтобы мой голос пропал даром или его у меня украли, – говорит одна из женщин в возрасте, представившаяся Светланой. – И пусть я сейчас не на родине, я обязана ей помочь. Даже один мой голос сможет повлиять на то, чтобы жизнь у моих внуков была хорошей!

В ожидании люди переговариваются между собой – кто-то оказывается соседями по региону, кто-то делится наболевшим: маленькой по российским меркам пенсией, затопленным домом у родственников и вопросами компенсации, советами по воспитанию детей и тому, в какой детсад или школу лучше их отдать в Бишкеке и Канте. Выстояв очередь, и пройдя через тамбур с металлоискателем, избиратели выстаивают вторую очередь уже внутри посольства – к спискам. Туда помимо паспортных данных вносят регион проживания и место прописки голосующего. Затем у избирателя отнимают в специальный бокс сотовый телефон и выдают два бюллетеня, на которых обозначены списки партий и имена депутатов, отправляют в кабинку делать свой выбор. За процессом голосования внимательно следят не только наблюдатели, но и журналисты – как российские, так и киргизские. Пока нарушений нет. После того, как избиратель опускает свой голос в урну, ему возвращается телефон, и он с чувством выполненного долга покидает посольство.

Кого же выбирают россияне в Киргизии? Единого ответа на этот вопрос нет. Поучаствовать в экзит-полле согласилось весьма малое число проголосовавших даже при условии простого озвучивания партии без обозначения своих данных. При отказе они ссылались на занятость или нежелание общаться со СМИ: а вдруг за то, что озвучишь свою гражданскую позицию, будут негативные последствия на работе или пенсию сократят? Из четырех человек, согласившихся рассказать нам о своем выборе и пояснить его, за «Единую Россию» проголосовал один человек. Им оказался епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил.

- Я как гражданин считаю, что не должен быть вне политики, проводимой государством. И полагаю, что даже от моего одного голоса многое зависит. Как человек, здраво оценивающий реалии жизни, я проголосовал за «Единую Россию». Почему? Пройдясь по спискам депутатов от разных партий и изучив их биографии, я сделал именно этот выбор, - поделился он с «МК». - И не только потому, что считаю курс партии оптимальным для России. Но и потому, что человек, претендующий на кресло депутата, должен быть готов к государственной службе, разбираться в политике. А если депутат не имеет такого опыта? Про него написано, что он «временно не работающий», «домосед»? Какие он будет принимать законопроекты, влияющие на жизнь России? Полагаю, ответ очевиден.

Еще двое опрошенных – супружеская чета Владимир Иванович и Галина Петровна, отдали свои голоса за КПРФ.

- Мы должны что-то сделать для России. Выбрали оба КПРФ, потому что прожили при коммунизме более 50 лет, - поясняет свой выбор глава семейства. – А за кого еще голосовать? За «Единую Россию»? Так они уже проворовались! Все мэры и крупные чиновники – оттуда. Они продолжили то, что начал Ельцин – разбазаривать страну. А коммунисты – те смогут навести порядок!

А вот один из представителей молодого поколения избирателей – студент Сергей, и вовсе проголосовал за ЛДПР.

- На выборы пошел потому, что мне все равно возвращаться обратно, когда образование закончу, и хотелось бы вернуться в другую страну. А сейчас возвращаться не хочется – все орут о том, что Россия двигается вперед, а экономика падает, работы нет. Даже я не знаю, смогу ли найти работу в России, если вернусь, или лучше здесь остаться, - делится он. – И потом, знаете… Жириновский прикольный!

Официальная же информация о том, сколько россиян поучаствовало в выборах в Киргизии, и кто, по их мнению, достоин представлять народные интересы и создавать законы, будет известна ближе к вечеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру