В Киргизии стартовал саммит глав СНГ

Открытие мероприятия было задержано из-за отсутствия президента России Владимира Путина, самолет которого не мог вылететь из-за неблагоприятной погоды.

В Киргизии стартовал саммит глав СНГ

В Бишкеке 16 сентября стартовал юбилейный 25-й саммит глав стран-участниц Союза независимых государств. В нем принимают участие президенты России, Киргизии, Казахстана, Беларуси, Армении, Азербайджана и Таджикистана, премьер министр Молдовы, глава министерства иностранных дел Узбекистана, а также глава Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

За несколько часов до начала саммита в киргизской столице состоялся совет министров иностранных дел СНГ. Министры в узком кругу обсудили 16 вопросов, а затем приняли участие в пленарном заседании, на котором был представлено отчет по проекту конвенции по межрегиональному сотрудничеству стран-участниц СНГ.

– На предстоящем саммите глав государств, который состоится буквально через несколько часов, нами выносятся разработанные в течение года решения об адаптации СНГ к современным реалиям, - пообещал глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев во время встречи министров иностранных дел СНГ в расширенном формате. - В этом направлении проведена весьма объемная и кропотливая работа. Под председательством нашей страны было проведено 8 заседаний Совета постоянных полномочных представителей, Совещание совета МИД, а также 7 июня Совет глав правительств, который также рассматривал этот вопрос. Мы удовлетворены тем, что стороны поддержали делегирование ряда полномочий Совету МИД, Экономсовету СНГ, а также Совету постпредов и Комиссии по экономическим вопросам.

Открытие саммита глав СНГ было перенесено на два часа в связи с тем, что самолет Владимира Путина не мог вылететь из аэропорта Москвы из-за нелетной погоды. На повестке саммита заявлено 15 вопросов, связанных с развитием многопланового взаимодействия на пространстве Содружества в экономической, правоохранительной и культурно-гуманитарной сферах. В ходе саммита будут сделаны заявления о совместной стратегии по борьбе с международным терроризмом.

На следующий день саммита запланирована встреча Владимира Путина с Алмазбеком Атамбаевым по вопросам торгово-экономических отношений, в том числе в контексте Евразийского экономического союза, энергетическим вопросам, инвестиционному сотрудничеству. 17 сентября совместно с лидерами других стран СНГ Владимир Путин планирует совершить церемонию возложения цветов к мемориалу жертв Туркестанского восстания 1916 года и к памятнику павшим в Великую Отечественную войну.

Примечательно, что проведение юбилейного саммита глав СНГ совпало с празднованием 60-летнего юбилея киргизского президента Алмазбека Атамбаева. По данным помощника президента России Юрия Ушакова, Владимир Путин планирует подарить юбиляру  «несколько подарков, один – по государственной линии».

Отметим, что Бишкек начал подготовку к саммиту примерно за месяц до его начала. В связи с этим в столице Киргизии были проведены работы по благоустройству города, особенно работа кипела вдоль трасс, по которым должны была двигаться делегация с главами стран СНГ. Работники мэрии демонтировали по городу 163 рекламных щита вдоль следования колонн с высокими гостями, отремонтировала фасады некоторых зданий. На въезде в Бишкек был обновлен архитектурный комплекс. Все непримечательное и неинтересное было решено закрыть забором, чтобы не смущать взгляды высоких гостей. Ту еще услугу власти киргизской столицы оказали и жителям домов, находящихся вдоль правительственной трассы. Щедрые муниципальщики прокрасили не только фасады домов, но и их окна и балконы. Также в ходе подготовки к саммиту в столице Киргизии высадили 600 саженцев, установили около двух тысяч светодиодных фонарей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру