Первая ласточка или проба сил?

Мировое сообщество требует от силовиков КР провести тщательное расследование атаки смертника на посольство Китая

Диверсия произошла утром во вторник, 30 августа. Смертник на «Мицубиси Делика» ворвался на территорию здания посольства через западные ворота и взорвался, оставив после себя яму глубиной более метра. После будет установлено, что опасный груз авто составлял более 5 кг в тротиловом эквиваленте. Останки террориста и машины разлетелись более чем на 200 метров.

По счастливой случайности никто не погиб. Были ранены двое охранников и садовник дипмиссии - граждане КР. Кроме того, повреждены несколько близлежащих зданий, у части из них были выбиты окна силой взрыва. После того, как был потушен огонь, и стало ясно, что дополнительного взрывного устройства на территории посольства нет, на месте начала работу следственная группа ГКНБ. Никто из террористических группировок на себя ответственность за диверсию не взял, и экспертное сообщество КР и центральноазиатского региона выдвигает различные версии того, кому понадобился этот акт устрашения. Большинство из них сходится во мнении, что искать нужно след уйгурских сепаратистов. Этой же позиции придерживается и общественный деятель Токтайым УМЕТАЛИЕВА. Однако в отличие от своих коллег по экспертному цеху она считает, что смертник может стать первой ласточкой более серьезных событий – как это было в 2010 году на юге КР.

– Последние события нельзя рассматривать без июньских событий 2010 года. Перед началом тех событий где–то в мае месяце пошла информации о высадке на юге 13 снайперов, и о дате возможного конфликта. Об этом говорили все, кто приехал к нам на форум с юга. Эта информация была оставлена без рассмотрения бывшим тогда руководством ГКНБ – Дуйшебаевым. О наличии снайперов, стрелявших в разных местах в ночь на 10 июня, общим числом 13, есть информация в отчете международной комиссии, но объяснения, кто они и откуда тогда никто не дал, переведя весь процесс в кыргызско–узбекский конфликт, – сказала Уметалиева «МК». – Хотя конфликт в основном прошел в селах, где проживали в большинстве выходцы из Кашгара, которые были переселены в 70-х годах в Андижанскую долину, потом переселившиеся в Ошскую долину, что подтверждается названиями ряда местностей в Оше, где прошли столкновения – Шайт–Тобе, Кашкар кишлак и так далее. В кыргызскоязычной прессе проходила информация о наличии уйгурского экстремизма, на это никто не стал обращать внимания. И сегодня, к сожалению, и на юге, и на севере идет попытка возможного разжигания конфликта как на межнациональной, так и на религиозной почве. Поэтому нам необходимо объединиться во имя безопасности страны и единства народа, быть всем очень бдительными. Усилить охрану объектов, особенно социального характера – школ, университетов, госучреждений и объектов стратегического характера, особо связанных с охраной воды.

После теракта представитель МИД КНР Хуа ЧУНЬИН заявила, что Китай расценивает произошедшее как «серьезную террористическую атаку» и что требует от кыргызской стороны «принять все необходимые меры для обеспечения безопасности китайских граждан и организаций и провели расследование инцидента». В ГКНБ КР возбудили уголовное дело по статье «Терроризм», ведется следствие. На международном уровне теракт осудили в Евросоюзе и в Совбезе ООН. В службе безопасности ООН отметили усилия КР по расследованию случившегося и призвали «все государства в соответствии с их обязательствами по международному праву и резолюциям СБ активно сотрудничать с правительством и властями» в процессе расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Первая ласточка или проба сил?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру