Журналисты, освещающие Всемирные игры кочевников в Киргизии, останутся без жилья и транспорта?

Вопреки международным нормам, обеспечат ночлегом, проживанием, питанием и транспортом только представителей СМИ-медиапартнёров

С 3 по 8 сентября Киргизия готовится принять Всемирные игры кочевников, участие в которых уже подтвердили 40 стран. Освещать спортивно-культурное событие мирового масштаба собирались журналисты из 25 стран мира – вместе с киргизскими коллегами набралось 223 заявки с более чем 500 претендентами на аккредитацию. Но  оказалось, что части журналистов придётся рассчитывать исключительно на свой карман и командировочные – вопреки международной практике проведения крупных спортивных соревнований и культурных мероприятий.

Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма в начале августа заявил о том, что для иностранных сотрудников СМИ в количестве 350 человек выделено  4,3 млн сомов – это средства на проезд и гостиницу в Чолпон-Ате или Бостери. На вопросы киргизских журналистов о том, будут ли выделены средства на их размещение и перевозку, в ведомстве целомудренно отмолчались, образец же документа для аккредитации, высланный ведомством, так же не содержал ответа на них.  К концу месяца сумма для иностранцев значительно усохла и превратилась в 2, 7 млн сомов, но судьба киргизских журналистов так и не прояснилась. Наконец, за несколько дней до начала ВИК выяснилось, что части представителей «четвёртой власти» из КР и зарубежных стран придётся на Иссык-Куле заниматься не только освещением Игр, но и жилищно-бытовыми вопросами. И полагаться только на своё везение в «криминальный курортный сезон -2016» и на свои командировочные.

- Журналисты, которые представляют СМИ, не входящие в число медиапартнёров ВИК, едут на Игры за свой счёт. Они проходят аккредитацию, имеют право на посещение всех мероприятий Игр. Но мы им не предоставляем ни транспорта, ни проживания, ни питания, - прокомментировала ситуацию «МК» сотрудник пресс-службы ВИК Толкун КАМЧЫБЕКОВА. – Что касается иностранных журналистов, большинство из них представляет ресурсы-медиапартнёры, которые будут вести онлайн-трансляцию и репортажи с Игр. Поэтому они будут обеспечены всем необходимым.

Возникает вопрос: почему о подобном порядке не было извещено заранее? Вероятно, какие-то средства для обустройства киргизских журналистов, были всё же выделены. Однако до адресатов не дошли – сумма их так и не была нигде и никем озвучена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру