В Кыргызстане вынесли на обсуждение законопроект о возвращении смертной казни – за насилие над детьми

По данным МВД, за последние пять лет количество фактов педофилии выросло до 37%, фактов развратных действий в отношении несовершеннолетних – до 36%.

Инициатором законопроекта стала партия «Онугуу-Прогресс», включившая данную идею во время предвыборной гонки в свою платформу предвыборных обещаний. Смертная казнь в стране запрещена с 1998 года, и мораторий на нее закреплен в Конституции. Однако увеличивающееся число случаев, когда жертвами педофилов становятся дети, вынуждает отказаться от этой демократической нормы – иного способа обуздать волну насилия над малень-кими кыргызстанца-ми просто нет.

По данным МВД, за последние пять лет количество фактов педофилии выросло до 37%, фактов развратных действий в отношении несовершеннолетних – до 36%. Для сравнения: в 2010 году было зафиксировано 47 случаев насилия над детьми. За 2012 год их набралось  уже 150 инцидентов. А в минувшем 2015-м сексуальному насилию подверглось 74 ребенка, так же за этот год было совершено  182 преступления сексуального характера против несовершеннолетних и 1019 других видов преступлений против детей. Разумеется, в статистику включены не все случаи: многие из них замалчиваются или заканчиваются примирением сторон – чаще всего насильником становится родитель,  родственник или друг семьи, и сор из избы выносить никто не желает, тем более в регионах республики.  Не помогло и ужесточение УК КР: согласно поправкам от 2013 года, за растление детей преступникам грозит от 20 лет до пожизненного заключения.  Поэтому было решено прибегнуть к крайней мере.

Петицию за введение смертной казни для педофилов подписали более 20 тысяч человек, документ передал в парламент председатель объединения «Сильная семья – сильное государство» Жениш Молдокматов. Также партия провела интернет-опрос. По его итогам из 4 712 респондентов 67,4% проголосовали за применение смертной казни в отношении нелюдей, совершивших насилие над детьми, 16,2% – за физическую кастрацию, 14,2% – за пожизненное заключение. В итоге депутат ЖК Бакыт ТОРОБАЕВ 16 августа вынес на общественное обсуждение законопроект, согласно которому предлагается дополнить статью 21 Конституции нормами: «смертная казнь запрещается, за исключением за совершенные преступления против половой неприкосновенности малолетних детей».

За и против

Законопроект расколол общество на две части – как обывателей, которых вопрос может коснуться только как потенциальных родителей жертв, так и адвокатов, которые по долгу службы вынуждены защищать интересы тех, кто нарушает закон. С одной стороны, данная поправка в Конституцию после референдума поможет предотвратить новые преступления за счет неотвратимости наказания – билет в один конец получать никому не хочется. Снижение фактов педофилии за счет смертной казни уже можно наблюдать в Белоруссии, Китае, Саудовской Аравии и в 12 штатах на родине современной демократии – в США. А в Кыргызстане ни один институт власти – ни легальный, ни межродовые «разборки» – не способен предотвратить преступления против половой неприкосновенности детей. Да и другие преступления, за которые ранее полагалась «вышка», тоже было бы нелишним включить в поправки – по мнению юристов, это сократило бы количество нарушений закона и спасло бы многие жизни.

– Я думаю, нужно внести изменения в законопроект о введении смертной казни в Кыргызстане. Во–первых, сейчас преступники-убийцы не боятся наказания, они знают, что через 5-7 лет по разным причинам (амнистия, болезнь, хорошее поведение) освободятся. Во–вторых, с моральной точки зрения, мне кажется, действующее законодательство не подходит к нашему менталитету. История показывает, что у кыргызов, всегда было понятие «канга кан» или «отступная», которую собирали все члены рода, - говорит Акын АВАЗБЕКОВ, адвокат. – В настоящее время у нас получается так: члены семьи потерпевшего или погибшего от рук убийцы работают, платят налоги, а государство содержит преступников. Те, находясь в заключении, кушают,  каждый месяц получают разрешение на свидание со своей семьей… Потом освобождаются и радуются жизни. А убитый никогда не увидит, как бегают и играют его дети , как они растут и заканчивают школу, создают семью. Он уже никогда не сможет понянчить своих внуков... Поэтому, на мой взгляд, нужно ввести смертную казнь. Чтобы каждый человек, прежде чем совершить убийство, сто раз подумал о том, что ему грозит.

И правда – помимо аспекта неотвратимости наказания и устрашения для совсем уже отмороженных граждан республика получила бы экономию в бюджете за счет сокращения расходов на «смертников» –пожизненников: сейчас их насчитывается более 300 человек. Если бы не одно «но» – качество следственных мероприятий, правосудия и проведения судебно–медицинских экспертиз в республике оставляет желать лучшего. Поэтому вероятность того, что имеющий власть и связи насильник окажется на свободе и продолжит свою деятельность, а казнен будет невиновный – высока и поправка в Конституцию ситуации не исправит.

– С нашей нынешней судебной системой и следствием, я против! Нет гарантии, что не казнят невиновного. Особенно, если педофил из богатой семьи. С легкой руки следователя вместо него, могут отправить на казнь какого–нибудь бомжа, а составление улик – дело техники, – предполагает адвокат Улан ДЖУМАКОВ. – И кто может гарантировать, что не будет казнен невиновный?! Чем вводить смертную казнь, лучше бы соблюдали законы и тогда каждый человек, лишенный свободы сидел бы от звонка до звонка. Смерть одного невиновного  равна смерти всему человечеству.

Соломоново решение

Безусловно, вопрос возвращения к смертной казни весьма многоаспектен и случаев, когда может быть осужден невиновный человек, не исключает. Но в данном случае можно сказать, что цель оправдывает средства. Вряд ли те, у кого при взгляде на ребенка появляются грязные мысли и те, кто потом воплощает их в жизнь, навсегда калеча малышам тело и душу, задумываются о морали и нравственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Казнить, нельзя помиловать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру