Убийцей бизнесмена оказался бывший сотрудник уголовного розыска

Суд счел доводы бывшего опера Максата Балбаева неубедительными и отмерил ему 17 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Впрочем, это еще не конец. Обе стороны, недовольные приговором, намерены добиваться справедливости в суде второй инстанции. Вот только справедливость у каждого своя.

Когда в ноябре 2014 года бывшего опера Свердловского УВД Максата Балбаева задержали по подозрению в убийстве, следствие оказалось под давлением высокопоставленных чиновников. То и дело поступали требования «отпустить невиновного», мол, «не мог он совершить такое зверство». Обещали вытащить из неволи за 2 месяца, потому как «хороший человек не должен безвинно сидеть». Обещали, требовали, давили, но не вытащили…

Смерть на Панораме

Утром 19 ноября в районе зоны отдыха «Панорама» местные жители, оказавшиеся у подножия отвесной горы, обратили внимание на стаю беспокойно скулящих бродячих собак. Псы скребли лапами землю вокруг чего–то объемного, издалека напоминающего человеческое тело. Отогнав собак и разглядев страшную находку, невольные свидетели остолбенели от ужаса. На земляной насыпи у склона горы лежал полуобнаженный труп мужчины с окровавленной маской вместо лица.

Тело погибшего было изуродовано. Множественные кровоподтеки, отрезанные кисти рук и половой орган, а главное, содранная кожа с лица, обнажившая зубы, казалось, что мужчина стал жертвой маньяка–садиста…

На вершине горы, на укатанной площадке оперативно – следственная группа обнаружила белый внедорожник «Лексус», вокруг которого еще не впитались в землю следы крови. Кровавый след тянулся от машины к краю обрыва, внизу которого и был найден изувеченный труп. Владельца дорогого джипа установили по номерам в течение нескольких минут. Выяснили, что автомобиль принадлежал состоятельному бизнесмену Бахтияру Закирову. Родственники, хотя и с трудом, опознали в погибшем Бахтияра. Но в возбуждении уголовного дела по факту смерти им отказали. Отмахнулись, дескать, гибель по неосторожности!

– Брат ваш с девушкой приехал. Наверное, хотел развлечься. Выпил, сил своих не рассчитал, голова закружилась, вот и упал с обрыва высотой 90 метров. Шансов выжить у него не было. Кровь на заднем сиденье? Тоже объяснимо! Поднялось давление, кровь носом пошла. Все же очевидно! – убеждали оперативники сестер Бахтияра.

Улики вроде тоже подтверждали версию следствия: женские черные колготки, початая бутылка коньяка, плитка шоколада, разломанная на кусочки, даже следы помады на пластиковом стаканчике имелись. По версии сыщиков, девушка, с которой якобы бизнесмен приехал на Панораму, после его падения, испугавшись, убежала, а тело и лицо за ночь обглодали дикие звери. Не вписывалась только причина смерти, установленная судмедэкспертами – удушение! Механическая асфиксия вследствие сдавливания руками, от которой и образовались многочисленные переломы подъязычной кости, а также отеки легких и мозга никак не могли быть причинены дикими животными, так удачно вписавшимися в версию о несчастном случае!

Семейное расследование

Сначала у родственников Закирова не возникло подозрений. Говорят, в шоке были, долго не могли в себя прийти. Похоронили, оплакали, а потом поняли – инсценировка несчастного случая. Слишком много постановочных моментов было, как в спектакле. А еще зубы керамические, найденные после похорон во дворе дома, усиливали подозрения родни.

– Бахтияр коньяк в принципе не пил, как и любой крепкий алкоголь, – пояснила сестра предпринимателя Ильсура Газиева. – И на свиданье с девушкой в спортивном костюме, в котором его нашли, никогда бы не поехал. Брат любил красиво и дорого одеваться. Даже в магазин за продуктами в классическом костюме ездил. И не такой он был человек, чтобы напиться и упасть! И как при сильном кровотечении, залив салон машины, он смог бы дойти до обрыва?

Но сотрудники милиции оснований для возбуждения уголовного дела, словно не замечали, пока не просмотрели записи с камер видеонаблюдения. Правда, сначала от просмотра отмахивались: «Вам надо, вы и смотрите!»

А камеры, установленные по периметру дома, посекундно зафиксировали последние минуты жизни Бахтияра. Судя по видеозаписи, 18 ноября Бахтияр Закиров вернулся домой около девяти. Заехал во двор на своей машине, а следом в открытые ворота забежали два человека. Спустя несколько минут внедорожник бизнесмена выехал со двора, но ворота закрывал уже один из забежавших следом. Причем, как заметили родственники бизнесмена, незнакомец легко запер калитку на воротах, очевидно, знал секрет ее закрытия. Следовательно, этот человек был ранее вхож в дом бизнесмена. Позже в незнакомце опознали мужа сестры супруги Бахтияра Закирова – Максата Балбаева.

Игры бывшего опера

Максат Балбаев, бывший сотрудник Свердловского УВД, знал нюансы оперативной работы, что называется изнутри, а потому и продумал инсценировку убийства до мелочей.  Вот только с камерами видеонаблюдения осечка вышла. Думал – не работают, а оказалось…

Сначала бывший опер во всем признался, а потом взял и отказался, дескать «выбили признанку», еще и в больницу лег, якобы с отбитыми почками, что впоследствии не подтвердилось…

Глядя на него, в зале суда и на фотографии, имеющиеся в деле, изуродованного и убитого бизнесмена, трудно поверить, что человек в принципе способен на такое. Обычный парень – две руки, две ноги, ничего свидетельствующего о дикой жестокости, с которой был убит Бахтияр Закиров.

Накануне между ними, дескать, произошел конфликт. Претензии, упреки, оскорбления. Экс-опер жаждал сатисфакции, но Бахтияр как отрезал, прекратил общение и точка.

Тогда Максат Балбаев задумал поквитаться с Закировым. В качестве силовой поддержки позвал Саида Гапурова – профессионального спортсмена, мастера рукопашного боя, зная, что у Саида тоже «имеется зуб» на Бахтияра, не рассчитавшегося с ним за ремонт внедорожника. Именно их запечатлели камеры наружного наблюдения, забегающими во двор дома бизнесмена.

Кто кого первым ударил уже неважно, но Бахтияр упал, и тогда его погрузили на заднее сиденье внедорожника и отвезли в горы, где и скинули тело со скалы, предварительно положив ключи от автомобиля ему в карман.  Стерли свои отпечатки пальцев, инсценировали обстановку интимной встречи и поехали отмываться от крови…

Наутро Саид Гапуров вылетел первым же рейсом в Россию, и выйти на его след местным оперативникам так и не удалось. А потому Максат Балбаев, вины своей в убийстве Бахтияра Закирова так и не признал. Все «валил» на Саида, а он, дескать, только дом ему указал. Да и то по принуждению!

Суд счел доводы бывшего опера Максата Балбаева неубедительными и отмерил ему 17 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Впрочем, это еще не конец. Обе стороны, недовольные приговором, намерены добиваться справедливости в суде второй инстанции. Вот только справедливость у каждого своя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Страшная находка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру