В центре Бишкека спецназ обезвредил главу местной террористической ячейки

Мужчина сдаваться без боя не стал, однако был взят под стражу живым

Ночью в центре Бишкека в районе Первомайского суда на улице Тыныстанова, недалеко от пересечения с улицей Туголбай-Аты, спецназ «Альфа» с сотрудниками ГКНБ провёл задержание опасного преступника. Лидер  подпольной террористической группировки, представляющей собой региональную ячейку одной из крупных международных террористических организаций, без боя сдаваться не захотел, однако был задержан живым и невредимым и сразу же доставлен в ГКНБ.

Мужчина сдаваться без боя не стал, однако был взят под стражу живым

Ночью в центре Бишкека в  районе Первомайского суда на улице Тыныстанова, недалеко от пересечения с улицей Туголбай-Аты, спецназ «Альфа» с сотрудниками ГКНБ провёл задержание опасного преступника. Лидер  подпольной террористической группировки, представляющей собой региональную ячейку одной из крупных международных террористических организаций, без боя сдаваться не захотел, однако был задержан живым и невредимым и сразу же доставлен в ГКНБ.

-В ночь с 23 на 24 августа 2016 года в городе Бишкек органами ГКНБ КР проведена операция по задержанию лидера подпольной террористической группировки, гражданина КР О.И., 1992 года рождения, в ходе которой обнаружены и изъяты пистолет ПМ, граната РГД-5, детонирующие шнуры для взрывного устройства, боеприпасы калибра 5,45 и 9 мм., также джихадистские материалы на электронных носителях и 3 сотовых аппарата, - сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В ГКНБ продолжают оперативно-розыскные мероприятия.

Стоит отметить, что за последнее время случай задержания экстремистов, уже прошедших обучение за рубежом и вернувшихся в КР с «миссией», далеко не первый. Последний подобный факт имел место быть в понедельник, 22 августа: в Иссык-Кульской области заключили под стражу двоих иностранцев - членов одной из международных террористических организаций. Мужчины 1985 и 1989 годов рождения прошли диверсионно-террористическую подготовку в лагерях боевиков МТО за рубежом и находились в розыске на территории одного из соседних государств – какого именно, в ГКНБ уточнить отказались. По месту розыска задержанные и были переданы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру