Почти 100 граждан Китая были задержаны в Турции с фальшивыми киргизскими паспортами

Членов преступной группировки из Киргизии, продавших документы по 2500 евро за штуку, экстрадировали на родину, начато масштабное расследование

В середине мая 98 китайских уйгуров из города Урумчи собирались единовременно вылететь через Стамбул в Саудовскую Аравию. Сотрудников аэропорта имени Ататюрка насторожило, что все они имеют гражданство Киргизии, и они подверглись более тщательной проверке. Оказалось, что пассажиры имеют фальшивые паспорта, правда, очень высокого качества. Документы были переданы новоиспеченным киргизстанцам в транзитной зоне, каждый паспорт стоил 2 500 евро. Что заставило вновь заподозрить в «серых схемах» и ГКНБ,  и Государственную регистрационную службу. Тем более что информация о ещё четверых задержанных, передавших китайцам документы, не разглашается.

Разговоры о том, что документ, удостоверяющий личность, в Киргизии может получить любой желающий при связях, ведутся с самого начала обретения республикой независимости. Так, паспорта подданных КР были даже у боевиков ИДУ ( запрещённой на территории РФ организации, прим.авт), атаковавших юг республики в 1999 году. Киргизское гражданство обнаруживалось и у афганцев, желающих проникнуть в Германию по поддельным паспортам в 2012 году.  Ещё одним киргизским следом можно назвать историю с убитым в 2015 году в Стамбуле таджикским оппозиционером Умарали Кувватовым, при котором был найден паспорт гражданина Киргизии, с помощью коего он прибыл в Турцию и проживал там. В ГРС КР информацию о том, что документ был выдан законным путём, опровергли. В списках лиц, получавших в последние годы ID-card и загранпаспорта, Умарали Кувватов не значился, а, следовательно, мог получить документ незаконно, и правоохранительные органы не располагают информацией о его деятельности во время пребывания на киргизской территории. И сколько таких Кувватовых, скрывающихся на территории КР со своими целями –не знает никто. Наконец, один из террористов, атаковавших стамбульский аэропорт Ататюрк в 2016 году, тоже имел киргизский паспорт… Примечательно, что, несмотря на то, что в СМИ проскальзывала информация о том, что в республике существует целый синдикат, производящий поддельные паспорта для нарушителей закона и граждан других стран, желающих получить гражданство страны «третьего мира» для своих целей, силовики вопрос разрешения данной проблемы поднимают крайне неохотно, как и сами сотрудники ГРС. Каждый раз при возникновении скользкой ситуации они отделываются комментарием о  том, что в официальных документах нарушители не числились. Так же произошло и в этот раз.

- Со стороны наших официальных органов никаких паспортов китайским гражданам не выдавалось. Сообщается, что они задержаны с поддельными кыргызскими документами, которые, вероятно, изготовлены в другом месте, - сообщил пресс-секретарь ведомства Мелис Эржигитов. - Мы запросили у турецкой стороны данные паспортов - серии, номера. Ответ пришёл. Оказывается, все эти документы подделаны под оригиналы. Паспорта с идентичными данными сейчас на руках у граждан Киргизии, которые находятся в республике. Все они выданы Госрегистром в период с 2007 по 2013 год.

Каким образом произошла утечка данных из базы ГРС, поможет выяснить следствие: двое из четверых задержанных в Стамбуле доставлены в Бишкек, данные об их личностях не разглашаются. Пока известно лишь, что против них в ГКНБ возбуждены уголовные дела по статьям 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов» и 204-1 «Организация незаконной миграции» УК КР. Ведётся следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру