Основной закон Кыргызстана снова переделают «под себя»?

Новая редакция уменьшит привилегии и полномочия президента и депутатов ЖК и сосредоточит рычаги власти в руках премьер-министра.

С инициативой провести референдум и внести поправки в Конституцию КР, мораторий на которые сейчас действует до 2020 года, выступили четыре фракции: СДПК, РАЖ, «Онугуу-Прогресс» и «Кыргызстан». Новая редакция уменьшит привилегии и полномочия президента и депутатов ЖК и сосредоточит рычаги власти в руках премьер-министра. Законопроект будет выдвинут на рассмотрение сразу после выхода нардепов с каникул, пока он проходит общественное обсуждение.

Зачем республике еще одна версия Основного закона? Об этом 1 августа журналистам рассказал глава государства Алмазбек Атамбаев на своей пресс-конференции. Он опроверг слухи о том, что остается на второй срок, и что изменения в Конституцию нужны для усиления его власти.

– В проекте Конституции есть защита от беды, чтобы в будущем мы не получили дракона со 120 головами. Заложен баланс между премьером, парламентом, судьями. Устраняются некоторые полномочия Генпрокуратуры.

По словам президента, необходимо поменять несколько законов, чтобы не было нужды менять так часто премьеров, чтобы была стабильность. Однако некоторые положения проекта, выставленного на общественное обсуждение, крайне любопытны. Например, мнимое «сужение» полномочий парламентариев. Статья 72 дополняется уймой возможностей для каждого из 120 креслосидельцев.

– Депутат Жогорку Кенеша может быть назначен на должность Премьер-министра или вице-премьер-министра с сохранением депутатского мандата и права голосования на пленарных заседаниях парламента. Порядок и условия реализации и ограничений других полномочий депутата, назначенного на должность Премьер-министра или вице-премьер-министра определяется законодательством. Отставка, освобождение от должности и прекращение исполнения обязанностей Премьер-министра или вице-премьер-министра депутатом Жогорку Кенеша влечет восстановление его депутатских полномочий в полном объеме, – говорится в документе.

Или изменение, касающееся прав и свобод человека в статье 20: ее часть 2 предлагается дополнить пунктом «Такие ограничения могут быть введены также с учетом особенностей военной или иной государственной службы»... Видя столь вольную трактовку, правозащитники начали сбор подписей в защиту главного документа государства от очередного в него проникновения.

– Конституция не должна меняться до сентября 2020 года! Именно это условие сыграло главную роль в поддержке народом Основного закона в 2010 году. Предыдущие президенты многократно меняли Конституцию для сохранения личной власти, и это всегда заканчивалось трагедией для народа. С учетом этого горького опыта, Конституция 2010 года предусматривает только один президентский срок. Срок нынешнего президента подходит к концу. Однако правящая группировка, не желая расставаться с преимуществами своего положения и осознавая бесперспективность продления президентского срока, намерена перекроить Кконструкцию верховной власти под разными надуманными предлогами в целях узурпации. Предлоги и поводы можно всегда найти, особенно если мало достижений, и много просчетов. Вместо того чтобы поднимать экономику, укреплять границы, повышать благосостояние народа, улучшать безопасность на дорогах, бороться с коррупцией, безответственные политики снова вознамерились подстраивать Конституцию под свои личные интересы, – считают авторы документа.

Подписи собираются пока в онлайн-формате, в случае же принятия решения о референдуме будет создана инициативная группа, которая займется сбором «живых» голосов и созданием петиции против него.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Конституционный марафон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру