Раскол в обществе слепых и глухих продолжает набирать обороты

В предыдущих номерах «МК» мы писали о проблемах Кыргызского общества слепых и глухих - коррупции, нежелании его руководителей работать в интересах простых членов общественного объединения. Несмотря на то, что его глава К. Мамбетакунов подал в отставку, страсти в обществе не утихают.

В предыдущих номерах «МК» мы писали о проблемах Кыргызского общества слепых и глухих - коррупции, нежелании его руководителей работать в интересах простых членов общественного объединения.  Несмотря на то, что его глава К. Мамбетакунов подал в отставку, страсти в обществе не утихают.

Как выяснилось, исполняющим обязанности председателя общества экс-руководитель назначил своего ставленника, а делами общества и вовсе начал руководить лично депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Как отмечает оппозиционно настроенная часть КОСиГ, по инициативе Бекешева и его сторонников в июле было проведено собрание, на которое парламентарий не пустил несогласных с политикой руководства членов КОСиГ, а также представителей СМИ.

Драка вместо диалога

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и принять участие в собрании членов общества, инвалидам по слуху и зрению удалось договориться об очередной встрече, которая прошла 19 июля. Но и она не стала площадкой для конструктивного диалога о будущем КОСиГ, а превратилась в арену для битвы в прямом смысле этого слова.

Как сообщил «МК» Медер ОМУРКАНОВ, член КОСиГ, инвалид по зрению 1-й группы, на собрание пришли члены правления, их сторонники – Дастан Бекешев, правозащитники Калича Омуралиева, Мавлян Аскарбеков, представители Аппарата президента КР и т.д.

– Функцию модератора взял на себя Бекешев. Он заявил, что готов начать собрание, если Мавлян Аскарбеков, наш правозащитник, покинет помещение так как он – не член общества. Даже после обещания о том, что Аскарбеков не будет встревать и сидеть спокойно, Бекешев продолжал настаивать на своем. Непонятно была его позиция: уж коли нужно было выгнать всех, кто не член общества, то почему он не просил покинуть зал Каличу Омуралиеву, представителей Аппарата президента КР, своего брата, который на встрече выступал в качестве его телохранителя? Понимая, что добровольного самоудаления не произойдет, было предложено проголосовать за выведение силой. Чтобы не был причинен вред Мавляну, нам пришлось встать на защиту и окружить его кольцом. Но избежать потасовки не удалось, несмотря даже на то, что в помещении было много слепых и женщин. Пришлось вызвать милицию… После этого Дастан Бекешев сказал, что собрания сегодня не будет, оно переносится. Вот только я не пойму, кто дал ему полномочия командовать, открывать и переносить собрание? Вообще-то госслужащие не имеют права вмешиваться в дела общественного объединения.

Закон есть, но он не работает

Как полагает правозащитник Мавлян АСКАРБЕКОВ, Дастан Бекешев делает все для того, чтобы остановить волну возмущений со стороны членов КОСиГ, которая может негативно отразиться на его репутации.

–  Бекешев руководит собраниями общества, хотя в законе «О некоммерческих организациях» четко прописано, что госструктуры и госслужащие не имеют права вмешиваться в деятельность общественных организаций. А Бекешев, как известно, государственный служащий, депутат ЖК. Его вмешательство в дела общества, его созыв собрания - противозаконны. Но несмотря на это, прокуратура молчит. Я же присутствовал на собрании в связи с тем, что на мое имя было коллективное обращение членов КОСиГ о помощи в организации защиты их прав, – делится своей точкой зрения Аскарбеков. – Мамбетакунов ушел с поста, оставив своего преемника. Члены же общества возмущаются коррупционными схемами, но ни на одного из причастных к ним людей  не заведены уголовные дела, их прикрывают Бекешев, Мамбетакунов и др. 20 июля возмущенные несправедливостью члены общества пошли на площадь, но их силой затолкали в автомашины и забрали в Первомайское РОВД, мотивировав это тем, что мэрия Бишкека приняла решение о запрете и ограничении митингов на площади Ала-Тоо. Я считаю, что это незаконное решение мэрии. Ну ладно, Первомайский суд принял это антиконституционное решение. Однако 21 июля члены КОСиГ вышли на митинг возле памятника Ормон-Хану в южной части города. Но и там милиция забирает инвалидов по слуху и зрению в РОВД. А это грубое нарушение Конституции КР и закона о мирных собраниях. Милиция даже не предоставила митингующим сурдопереводчика, чтобы донести свои требования до инвалидов, а сразу насильно забрала в РОВД.

Одно событие - две версии

Как выяснил корреспондент «МК», у милиции по данному вопросу совершенно другое мнение. Как сообщил Олжобай КАЗАБАЕВ, начальник пресс-службы ГУВД г. Бишкека, инвалиды по зрению и слуху собрались в районе старого аэропорта совершенно случайно.

– Они должны были встретиться с вице-спикером парламента Алтынай Омурбековой. Однако их руководитель по ошибке сказала им собраться возле памятника Ормон-хану, – сообщает Казабаев. – Милиционеры действительно забрали членов КОСиГ, установили их личности, объяснили, что они перепутали место встречи, и отвезли в Жогорку Кенеш. Там их встретила организатор Бактыгуль и повела на встречу с вице-спикером. Она также попросила извинения у милиционеров и поблагодарила, что они доставили членов КОСиГ до здания ЖК. Так что милиция в данном случае оказала задержанным помощь.

Однако по данным члена КОСиГ Медера ОМУРКАНОВА, на самом деле все было несколько иначе.

– Почему инвалидов по зрению и слуху, которые собрались на мирный митинг против того, что депутат Бекешев вмешивается в деятельность общества, забрала милиция – так и осталось для нас всех загадкой. Я знаю, что мэрия Бишкека приняла решение о запрете и ограничении митингов на площади Ала-Тоо, но то, что нельзя проводить митинги возле Ормон-хана, в южной части города – это нонсенс. Также неправда и то, что сотрудники правоохранительных органов привезли всех задержанных в ЖК на встречу с вице-спикером. Я об этом могу точно говорить, так как на встрече с ней был лично я и еще несколько слабовидящих. Вместе с вице-спикером мы обсудили вопрос о создании независимой депутатской комиссии, которая должна разобраться в многочисленных проблемах нашей общественной организации. А мои товарищи шли на митинг с совершенно определенными целями и в парламент 21 июля ехать не собирались.

Таким образом, положение дел в КОСиГ благополучным точно не назовешь. Наблюдая затем, какое противодействие со стороны власть имущих направлено против действий оппозиционно настроенной части членов этого общества, невольно думаешь, что если все темные делишки, которые провернули с помощью КОСиГ, выплывут наружу, то может достаться не только руководителям общества, но и некоторым чиновникам, причастным к этим делам.

P.S.:

1 августа члены КОСиГ вновь вышли на митинг. Собралось около 30 человек. Как заявил Искендер Султаналиев, один из участников акции, их не пустили на заседание пленума – высшего органа, правомочного принимать решение по поводу созыва съезда, где выбирается новый руководитель, состав коллегии центрального управления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Конца не видно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру