Семья россиян оказалась без машины и денег, впервые приехав в Кыргызстан

С разгаром туристического сезона нападений на российских туристов становится все больше.

С разгаром туристического сезона нападений на российских туристов становится все больше.

С разгаром туристического сезона нападений на российских туристов становится все больше. «МК» уже писал о том, как семья Ребровых с малолетним ребенком с ограниченными возможностями здоровья стала жертвой аферистов-лжепатрульных милиционеров и осталась без средств на отдых и лечение дочери. Сейчас же полномочное представительство правительства в Иссык-Кульской области получило еще одну головную боль: жертвами ДТП по вине кыргызстанца стала супружеская чета Александра и Ольги Пановых, оставшаяся и без денег, и без возможности покинуть страну. Свою историю Александр опубликовал в открытом письме, которое появилось в рубрике «народные новости» на крупных информационных порталах страны и в социальных сетях.

Согласно письму, поездка планировалась несколько лет, но отпугивали негативные отзывы о стране. Со входом КР в ЕАЭС Пановы понадеялись на то, что сервис и отношение к гостям стали лучше, и, купив в кредит новую машину «Пежо 407», отправились в путешествие из Томска, планируя отметить День рождения Александра 31 июля на экзотическом озере. По дороге они забросили родителей в Казахстан к родственникам, чтобы забрать их на обратном пути. А вечером 29 июля туристы попали в ДТП.

- Южный берег Иссык-Куля, вечер. Со «встречки» метров с 5-ти неожиданно в нас выворачивает авто с киргизскими номерами. Избежать удара не представлялось возможным. Лобовое столкновение. Пыжик ценой своей видимо жизни спас нас с женой. Ремни, подушки безопасности – не экономьте на безопасности дорожного движения! Виновник на древней «Ауди- 100» недоуменно хлопает глазами и извиняется, говорит, что отвлекся и не понял, как так вышло. Больничка. Нас с женой отпустили, поверхностно осмотрев, обработав мне ссадины и порезы и сделав супруге рентген, - пишет он. - Следователь собрал с нас объяснительные. Дал подписать схему расположения авто после ДТП. Говорит, вина водителя «Ауди» очевидна. Вокруг столпились родственников виновного киргиза, все галдят. По-русски инфы выловить самый минимум удается. Виновник с какого-то аула, не работает. Следователь интересуется, навскидку, какая сумма нужна на восстановление авто. Я не специалист и мне сложно рассуждать на эту тему, весь перед машины всмятку, одна только разбитая по некоторым признакам вариаторная коробка передач стоит примерно под 150 тысяч рублей, а глядя на останки машины, я вообще не уверен в возможности восстановления с сохранением должного уровня безопасности авто. Родственники виновника подходят на разговор и предлагают «по-честному» возместить половину ущерба, но не более 200 тысяч сомов. Для несведущих напомню, в Киргизии нет до сих пор обязательного страхования ответственности водителя. Я честно пытался застраховать свой пыжик на время поездки, но все страховые компании в РФ города Томска, которые я обзвонил, сообщали, что не страхуют от случаев на территории других государств. На следующий день завершили оформление, отфотографировал на телефон разбитую машину, съездил в ближний более-менее крупный населенный пункт Каракол в рекомендованную мастерскую. Мастер навскидку обозначил стоимость ремонта с запчастями от 7000 долларов и выше и честно предупредил: требуемые запчасти ждать месяца три, а то и больше. Итого, пыжик разбит, стоит на штрафстоянке в Покровке (Кызыл-Су). Авто виновника разбито, стоит там же. Виновник, очевидно посоветовавшись с родней, перестал понимать русский язык и на контакт не выходит, мол, говорить некогда, потом когда-нибудь, денег у него уже нет, он не специально, а посему понять и простить.

В итоге - россиянин познакомился с особенностями республиканского законодательства и менталитета, остался без авто, на котором должен был добраться домой и фактически без денег, а его супруга получила травмы. И он на своем примере наличия отсутствия закона настоятельно рекомендовал другим туристам из РФ не приезжать в республику. Чтобы его историю не сочли голословной или провокационным вбросом, автор оставил все свои контактные данные, по которым с ним можно связаться и проверить достоверность истории.

Корреспондент «МК» связалась с потерпевшими. Выяснилось: публикация Александра Панова, который помимо основной работы специалиста в отделе закупок в одной из фирм является внештатником - фотокорреспондентом одного из солидных российских изданий, в соцсетях и в «народных новостях» на крупных сайтах помогла, и в деле появились хоть какие-то сдвиги. Примечательно, что местные службы, которые должны были обеспечить надлежащую помощь россиянам – посольство и консульство РФ, оказались слегка инертными.

- В посольство РФ я не обращался, и никаких звонков и попыток связаться со мной оттуда не поступало. Я отправил обращение в консульство по e-mail для населения, однако оттуда так же пока не последовало никакого ответа. И не надеюсь, что его получу! – говорит пострадавший. - На данный момент моя публикация подняла волну в СМИ, журналисты звонили в УВД области и УВД района, и следователь, вероятно, провел работу с родственниками виновника ДТП. Они вышли на нас и предложили за 3-4 дня собрать порядка 100-150 тысяч сомов на то, чтобы мы смогли доехать до родственников и родителей в Казахстан, отвезти туда машину. О ее восстановлении сейчас и речи не идет, мы поставим ее под навес, и она будет стоять там еще год – пока не подкопим на ее ремонт и поездку к родным. Скорее всего, родственники виновного не отдадут деньги просто так, без мирового соглашения. Придется на это пойти. Но вернувшись в Россию, я продолжу рассказывать на информационном поле о случившемся, и предостерегать туристов о том, что ждет их в Киргизии, информировать о том, что туристов здесь не обхаживают и не защищают их права. Мне кажется, что подобные перемены в сервисе наступят здесь не скоро… Но могу сказать, что Киргизия – любопытная страна. И если здесь появится реальная система защиты для туристов, то я бы сюда еще вернулся! – признался Александр Панов.

Пока же Пановы благодарят судьбу и поправляют здоровье, поврежденное при ДТП.

-У жены сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. У меня тоже ушиб грудной клетки и у нас обоих синяки от ремней безопасности: они буквально впечатались в нас, что и спасло жизни! Жена у меня девочка легонькая, так и подлетела на сиденье при столкновении…Ей после ДТП сделали рентген платный за 150 сомов и сказали, что травм серьезных нет, ребра и легкие целы. Отправили домой. Мы взяли себе обезболивающие препараты и мази, мажемся и лечимся сами, - говорит Панов. - Угроз нам не поступало, наоборот, люди звонят со словами поддержки, помощь предлагают, выражают сочувствие. И знаете, если кто-то из местного населения что-то должен туристу, то считает, что ничего не должен - турист ведь уедет, и ничего ему не будет по закону. Все это знают, и потому никаких угроз нам и не было. И только то, что СМИ подняли волну, повлияло на то, что виновнику аварии придется платить за ущерб хоть сколько-нибудь.

К слову, пока ни помощь от МВД КР, ни от полномочного представительство правительства в Иссык-Кульской области оказана не была. В УВД Иссык-Кульской области же сообщили: ДТП имело место быть на 147-м км дороги Балыкчы - Боконбаево - Каракол в селе Чон-Жаргылчак Джети-Огузского района. В нем пострадала помимо россиян, дочь виновника аварии, она была госпитализирована. Экспертизы по делу еще не проведены, но по схеме ДТП виновником является водитель «Ауди». О возможности мирового соглашения между сторонами правоохранителям пока неизвестно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Туристический ад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру