Выпустят ли на свободу правозащитника, спровоцировавшего сограждан на жестокое убийство?

В Кыргызстане правосудие пытается поставить точку в деле Азимжана Аскарова

В Кыргызстане правосудие пытается поставить точку в деле Азимжана Аскарова, пересмотр дела которого начался в середине июля «в связи с открывшимися обстоятельствами». Против пересмотра меры наказания и освобождения человека, благодаря которому был со средневековой жестокостью убит милиционер, а еще 12 – избиты во время событий на юге в 2010 году, кыргызстанцы выходят на митинги. Другая часть общества считает его невиновным.

В Кыргызстане правосудие пытается поставить точку в деле Азимжана Аскарова, пересмотр дела которого начался в середине июля «в связи с открывшимися обстоятельствами». Против пересмотра меры наказания и освобождения человека, благодаря которому был со средневековой жестокостью убит милиционер, а еще 12 – избиты во время событий на юге в 2010 году,  кыргызстанцы выходят на митинги. Другая часть общества считает его невиновным.

Азимжан Аскаров был оппозиционером-правозащитником, продвигавшим демократические ценности и права человека в новорожденном Кыргызстане. Он помогал реализации проектов многих американских частных фондов, но, по данным, предоставленным ГКНБ, работал и на американские спецслужбы. Отличился от множества собратьев из НПО он в 2010 году, во время кровавых столкновений на юге республики. В селе Базар–Коргон, где компактно проживала узбекская диаспора, он убедил людей в том, что сейчас на них нападут представители титульной нации, и призвал вооружаться и оказать отпор. Сдержать толпу пытались 13 местных милиционеров, однако Аскаров призывал убить их, чтобы те не мешали обороняться. Им удалось со множественными травмами отбиться без применения оружия, однако один из правоохранителей, капитан Мыктыбек Сулайманов, попал в руки озверевшей толпы. Ему нанесли не менее 27 ножевых ранений и сожгли заживо. После событий в Базар–Коргоне Аскаров был задержан, при обыске в его доме нашли патроны к пистолету Макарова и брошюры «Хизб ут-Тахрира». Он был обвинен в организации массовых беспорядков, разжигании вражды, соучастии в захвате заложников, а через некоторое время по совокупности преступлений – приговорен к пожизненному заключению. Провести остаток дней за решеткой он не собирался, но обе апелляции были отклонены, и Верховный суд принял решение оставить приговор без изменений, несмотря на резкую критику США. Спустя пять лет в МИД КР пришло письмо с уведомлением о награждении Аскарова премией Государственного департамента США «Защитник прав человека» за создание устойчивого мира между узбеками и кыргызами и за создание в республике открытого общества. Что вызвало у дипломатов крайнее недоумение и крупную размолвку в отношениях между двумя странами в лице расторжения одного из договоров о сотрудничестве, последствия которого пытаются реанимировать обе стороны до сих пор.

Международный комитет ООН и Всемирная организация против пыток потребовали освободить из–под стражи Азимжана Аскарова и снять с него все обвинения, просил о пересмотре дела его адвокат и сам осужденный – «в связи с открывшимися обстоятельствами». Также правозащитники республики обратились к посетившей КР канцлеру ФРГ Ангеле Меркель помочь в освобождении Аскарова и поднять этот вопрос на уровне диалога с президентом Атамбаевым. Пересмотр дела начался 11 июля и сопровождался беспрецедентными мерами безопасности: даже прилегающие к суду улицы были перекрыты во избежание диверсий. Сторона погибшего Сулайманова  пригрозила в случае оправдания подстрекателя совершить над ним самосуд. Тем не менее Верховный суд постановил отправить дело в Чуйский областной суд для пересмотра, отменив приговор Джалал–Абадского облсуда. Тем временем в Базар–Коргонском районе прошел крупный митинг против этого решения: южане отправили в Верховный суд и остальные инстанции резолюцию с просьбой оставить приговор – пожизненное заключение – в силе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Двойная мораль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру