Атамбаев: «Страны должны помогать безо всяких условий, а не думать, что мы за это будем на побегушках»

Президент на пресс-конференции остался недоволен политическими решениями руководства России , США и Турции за последнее время, касающиеся Киргизии, и резко высказался о них

Президент на пресс-конференции остался недоволен политическими решениями руководства России , США и Турции за последнее время, касающиеся Киргизии, и резко высказался о них

Президент на пресс-конференции остался недоволен политическими решениями руководства России , США и Турции за последнее время, касающиеся Киргизии, и резко высказался о них

На своей пресс-конференции в понедельник, 1 августа, в Чолпон-Ате, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев не только рассказал о том, как будут проходить президентские выборы-2017 и что ждёт страну дальше. Но и выступил с громкими заявлениями по поводу последних решений стратегических партнёров – России, Турции и США.

Турецкое руководство подверглось резкой критике в связи со своим требованием к КР не оставаться в стороне против борьбы со сторонниками предполагаемого идеолога попытки переворота в стране проповедника и философа Фетхуллаха Гюлена и принять против них «соответствующие меры» во избежание ухудшения отношений между братскими странами. На практике это может означать закрытие Международного университета «Ататюрк Ала-Тоо» и более чем 20 учебных заведений сети «Себат», распространяющих идеи Гюлена по республике. В Киргизии едва ли не впервые за историю дипотношений МИД достаточно резко ответило на предложение своих зарубежных коллег, отметив в ответном заявлении, что Киргизия – государство суверенное, «которое само в состоянии понять и решить, что для него хорошо, а что плохо». Турецкую сторону назвали «некорректной», по причине желания её министра иностранных дел господина Чавушоглу «указать другому государству на необходимость предпринять те или иные действия, причём на языке ультиматумов и шантажа». Так же отмечалось, что обращение турецкой стороны относительно действующих на территории КР частных турецких образовательных учреждений получено и внимательно изучается. При необходимости будут приняты «адекватные и своевременные меры», однако вопрос о нахождении на киргизской земле учреждений под тайным или явным патронатом Фетхуллаха Гюлена, по мнению МИД КР – «исключительно внутреннее дело государства». Несмотря на предостережение со стороны Турции, последовавшее вслед за этим заявлением, и говорящее о возможности переворота руками себатовцев и иже с ними, Атамбаев высказался по отношению к попыткам Турции повлиять на желание республики сотрудничать с кем – либо ещё резче, чем киргизский МИД.

- Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя проспали переворот? Конечно, все советы будем слушать и проверять информацию. А пугать или учить нас не надо. Пуганные мы. Информацию о «Себате» будем проверять. Но они работают по нашим стандартам и нам нужны качественные учебные заведения, – подытожил он. - Мы суверенная страна, мы должны решать, что нам нужно и что нет. Страны должны помогать безо всяких условий, а не думать, что мы за это будем на побегушках. Такой помощи нам не надо, можете забрать обратно. Мы благодарны странам за помощь, но не надо диктовать нам условия.

Не менее «любезно» Алмазбек Шаршенович отозвался и о шаге другого стратегического партнёра – России. Её руководство оказалось виновно в том, что несправедливо обошлось с бывшим руководителем Федеральной таможенной службы, действительным государственным советником таможенной службы РФ. В ходе расследования одного из уголовных дел о перемещении через границу ЕАЭС спиртных напитков в крупном размере и неуплате таможенных пошлин, 26 июля в загородном доме Бельянинова сотрудники ФСБ провели обыск. Во время которого были найдены коллекция старинных полотен и дорогих ручек, а так же около 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро, которые были спрятаны…в обувных коробках на антресолях. И, по словам хозяина дома, были его накоплениями со времён, когда он занимался бизнесом. В тот же день он написал заявление об увольнении, его отставка была принята, а в ФСБ занялись происхождением обнаруженной наличности и соответствием её и прочего имущества Бельянинова декларации о доходах. Несмотря на то, что депутаты ГД РФ говорили о многочисленных жалобах из регионов на коррупцию в ведомстве ФТС, Бельянинов уверен в продолжении политической карьеры, и в Кремле этой возможности не исключают. В Киргизии же Бельянинов известен как сопредседатель Межправительственной киргизско-российской комиссии. Этот пост он занимал с 2011 года, помогая сотрудничеству РФ и КР во всех мыслимых областях , и посещал республику едва ли не чаще, чем Москву. За свои труды он стал первым иностранцем, которого президент Атамбаев наградил орденом «Данакер» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений после моратория на госнаграды КР после апрельской революции 2010 года. Глава КР даже назвал Бельянинова на одной из встреч с российским коллегой Владимиром Путиным «маленьким киргизом». Столь же хорошо он относился и к экс-председателю правления «Русгидро» Евгению Доду, так же попавшему под следствие по другому делу и отпущенному под залог. И интерес правоохранителей к Доду и Бельянинову, по мнению главы КР, может быть вызван тем, что они слишком блюли интересы не своей республики.

- Бельянинов сделал много хорошего для Кыргызстана. Он болел за Кыргызстан. Я ему еще три года назад говорил, чтобы оставил должность. Говорил, что однажды посадят, дискредитируют или уберут. Мне теперь жалко, что он не сможет быть сопредседателем межправкомиссии, - поделился мнением глава государства. - Евгений Дод тоже пытался сделать только добро для нашей страны. Я сожалею, что это случилось. Мне один из людей говорил, посадили, возможно, чтобы он не смог помочь Кыргызстану. Пусть всё выяснит следствие.

Досталось и политике США с двойными стандартами – в случае с Азимжаном Аскаровым, замешанном в кровопролитии на юге страны в 2010 году: давление на республику по поводу обретения им свободы продолжается.

- Когда Азимжана Аскарова приговорили к пожизненному заключению, Розе Исаковне Отунбаевой - президенту переходного периода - Госдеп США дал медаль. Как только мы сказали их авиабазе «Гоу хоум», они дают медаль Аскарову. В Америке полицейские убивают двух людей в день, в основном темнокожих. У нас бы милиционера за убийство гражданина разжаловали бы, - отметил Атамбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру