Центр Бишкека устоит: глава «Ата Мекена» Омурбек Текебаев отозвал законопроект о сносе большинства зданий столицы

Таким образом, у политика появились все шансы усидеть в своём кресле и даже выйти на президентские выборы

Глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отреагировал на начатый сбор подписей в пользу лишения его депутатского мандата. Он объявил о том, что отзывает инициированный его единопартийцами проект Закона Кыргызской Республики «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек», не устраивающий горожан.

Таким образом, у политика появились все шансы усидеть в своём кресле и даже выйти на президентские выборы

Глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отреагировал на начатый сбор подписей в пользу лишения его депутатского мандата. Он объявил о том, что отзывает инициированный его единопартийцами проект Закона Кыргызской Республики «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек», не устраивающий горожан. Об этом он известил в открытом письме, направленном в адрес  члена инициативной группы противников проекта и защитников прав жильцов домов, попадающих под снос, Айнуры Джумашевой.

Омурбек Текебаев

Нардеп назвал не соответствующими действительности слова членов группы о том, что проект был принят без учёта мнений жителей, Земельного кодекса и Конституции КР, приведя статистические данные о количестве встреч с населением и обратившихся за внесением предложений в проект лиц и цитату из последней версии Конституции КР, для которой, к слову, Текебаев был одним из отцов-основателей (вероятно, готовя почву под  снос центра загодя).

- В обращении Вы указываете на антиконституционность данного проекта. Но это не так. В части 2 статьи 12 Конституции Кыргызской Республики собственность определена неприкосновенной. Однако, в этой же статье предусмотрено, что: «Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда»; «Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом»; «Изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения»; «Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения», - напоминает он в документе. - Поэтому Ваше утверждение об антиконституционности проекта Закона, мягко говоря, заблуждение. И это говорю я, один инициаторов (авторов) главного Закона страны, Конституции Кыргызской Республики. Гражданским кодексом, Жилищным и Земельным кодексами определен ряд общественных нужд. Но в этих законах отсутствует механизм защиты и гарантии прав собственности, отсутствует порядок и условия изъятия имущества, не определен уполномоченный орган по изъятию имущества. Предлагаемый законопроект призван восполнить этот пробел. Перечень общественных нужд, определенных вышеназванными кодексами, не может быть исчерпывающим. Законом могут быть определены и другие виды общественных нужд, которые могут возникать, дополняться и меняться в зависимости от запросов времени, от эпохи к эпохе. Государство на этапах своего развития может определять и другие виды общественных нужд.

Так же он говорит о том, что законопроект не лёг бы бременем на бюджет, а лишь определил бы порядок изъятия имущества и перестройки города,

-Разделяя ваши тревоги и сомнения по поводу реализации данного проекта Закона, уважая Вашу гражданскую позицию и активность, а главное, учитывая, что у нас отсутствует опыт масштабной реконструкции городов и населенных пунктов, отзываю инициированный проект Закона Кыргызской Республики «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек». Надеюсь, что следующее поколение политиков страны найдут силы и средства, и самое главное понимание о необходимости реконструкции города Бишкек в соответствии с Генеральным планом города Бишкек, - резюмировал политик.

Таким образом, отозвав проект, он автоматически тормозит волну народного гнева, и имеет все шансы не только усидеть в депутатском кресле, но и набрать лишние очки на президентских выборах в 2017 году как политик, уступивший народной воле. Что в республике встречается крайне редко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру