В Кыргызстане начат сбор подписей за лишение мандата депутата главы «Ата Мекена»

В стране начат сбор подписей за отзыв депутатского мандата у Омурбека Текебаева. Напомним, перед уходом парламента на каникулы он и его однопартийцы инициировали законопроект «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека».

В Кыргызстане начат сбор подписей за лишение мандата депутата главы «Ата Мекена»

В стране начат сбор подписей за отзыв депутатского мандата у Омурбека Текебаева. Напомним, перед уходом парламента на каникулы он и его однопартийцы инициировали законопроект «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека».

Омурбек Текебаев

Согласно ему, в квадрате в центре города, ограниченном улицами Карпинская, Линейная, проспектом Жибек-Жолу и бульваром Молодая Гвардия, должны были быть ликвидированы все жилые здания и офисы, построенные ранее 1996 года. На их месте планировались новые «элитные» многоэтажки и офисы, призванные облагородить город, однако многочисленные недоработки и нюансы документа заставили общественность насторожиться, и задуматься о лобби в пользу строительных корпораций. 

Благодаря начавшемуся массовому возмущению горожан, движение документа на общественном обсуждении было приостановлено, и сам он отправился на доработку, дабы быть представленным на суд общественности в августе. Тем временем жители квадрата, обреченного на снос, и те, кого закон не коснется, в равной степени возмущены столь явным нарушением их конституционных прав и неуемным желанием отобрать их квадратные метры без равноценной замены. Они написали петицию об отзыве депутатского мандата у главы партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, которая будет передана главе государства и премьер-министру. По мнению бишкекчан, ему нет места в парламенте как человеку, желающему нарушить их законные демократические и конституционные права.

– Мы – народ Кыргызстана, принимая в 2010 году Конституцию нашей страны, поклялись оберегать государственный суверенитет и единство народа, обеспечить социальную справедливость, экономическое благосостояние и духовное развитие народа. Однако все эти и другие ценности, составляющие основу нашей государственности, находятся под серьезной угрозой из-за безответственности лидера партии «Ата Мекен» депутата О. Текебаева, вместе с группой депутатов инициировавшего проект закона «О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек». Смысл данного документа сводится к созданию правовой базы для изъятия жилья у граждан. После детального обсуждения мы 7 июля 2016 года направили Обращение к Президенту страны, депутатам ЖК, главам властных полномочных структур с требованием отозвать данный антиконституционный и антинародный законопроект. Под Обращением за три дня подписалось более 3000 жителей столицы. Однако проект закона отозван не был, поэтому сбор подписей продолжается. В настоящее время Обращение подписало огромное количество граждан, и каждый день все новые кыргызстанцы выражают требование отозвать документ. Вместе с тем люди понимают, что даже если данный проект закона под давлением общественности будет отозван, губительный для страны прецедент уже создан и подобные попытки могут повториться вновь. Они считают, что Текебаев нарушил присягу, которую дал стране 28 октября 2015 года, вступая в исполнение полномочий депутата Жогорку Кенеша. Он поклялся в преданности КР, следовать Конституции и законам, выполнять свои функции в интересах народа, защищать независимость и целостность страны, - говорится в документе. - Именно поэтому, подтверждая приверженность цели построения свободного и демократического государства, основанного на уважении и защите прав человека, выражая непоколебимую веру и твердую волю развивать и укреплять кыргызскую государственность, исходя из заветов наших предков жить в мире и согласии, мы, согласно Конституции нашей страны, являясь носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в КР, требуем отозвать депутатский мандат О.Ч. Текебаева как основного инициатора вредоносного законопроекта.

Кроме того, представители инициативной группы несогласных с законопроектом на этой неделе встретятся с омбудсменом КР Кубатом Оторбаевым по вопросу защиты собственных прав на уровне государства и международном уровне. И повод у них есть. Во вторник, 19 июля, на сайте парламента появилась  обновленная версия законопроекта. Согласно ей, не подлежат изъятию и сносу многоквартирные дома, здания и сооружения, построенные в соответствии с Генеральным планом Бишкека, а также жилые помещения, сооружения и здания, построенные и введенные в эксплуатацию в установленном законодательством порядке, после 1996 года (вариант 1991 г.) даже в том случае, если они не были предусмотрены Генеральным планом Бишкека. При этом данные жилые помещения, сооружения и здания должны быть учтены при внесении изменений в Генеральный план Бишкека. Снос ожидают здания – исключения из этого правила и затесавшиеся в центр индивидуальные частные дома. Так же указано, что жители снесенных домов и предприниматели, потерявшие офисы, смогут рассчитывать на аналогичную по квадратуре площадь в здании, возведенном на месте их имущества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лучшая защита – нападение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру