Главная цель визита Меркель в Кыргызстан осталась за закрытыми дверями

Бишкек по приглашению президента КР Алмазбека Атамбаева посетила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Вот только зачем в страну приехала самая влиятельная женщина планеты пока остается не совсем понятным.

 

Главная цель визита Меркель в Кыргызстан осталась за закрытыми дверями

В предыдущем номере «МК» мы писали о том, что Бишкек по приглашению президента КР Алмазбека Атамбаева посетила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Вот только зачем в страну приехала самая влиятельная женщина планеты пока остается не совсем понятным. Еще до визита канцлера Германии в КР в СМИ поползли слухи о том, что Меркель приедет уговаривать Атамбаева переселить часть беженцев из Сирии в Кыргызстан, так как сама Германия с ними уже не справляется. Однако пресс-служба президента КР данную информацию опровергла.

Вместо этого, по словам самого Алмазбека Атамбаева, ему с высокой гостьей из Европы удалось обсудить целый спектр вопросов, начиная от образования и заканчивая террористической угрозой. В свою очередь канцлер ФРГ пообещала всячески помогать развитию республики.

– Мы очень уважаем путь, выбранный Кыргызстаном в 2010 году. Парламентская демократия, конечно, нуждается в поддержке. Для населения экономическое развитие играет важную роль. И надо сделать все, чтобы малый и средний бизнес мог развиваться, чтобы молодые люди могли иметь перспективу, а квалифицированные специалисты не покидали страну, – сказала канцлер.

Ангела Меркель сообщила о том, что в Германии сейчас учатся около 600 кыргызстанцев, и что неплохо было бы эту цифру увеличить, также она отметила, что КР обладает прекрасными природными ресурсами и поэтому необходимо развивать сотрудничество между ФРГ и КР в сфере туризма.

– Кыргызстан – чудесная страна с чудесными пейзажами. Министр иностранных дел ФРГ был в Кыргызстане весной с экономической делегацией. В сентябре пройдет Второй экономический форум. Я думаю, мы должны работать над тем, чтобы немецкие бизнесмены, особенно средней прослойки, смелее и увереннее приходили в Кыргызстан. Для этого необходимы длительные стабильные условия для работы, – сообщила Меркель.

Отвечая на вопрос одного из кыргызских журналистов, канцлер ФРГ отметила, что Германия будет поддерживать сотрудничество с КР в области образования и здравоохранения, продвижения экономического сотрудничества на уровне предприятий.

По ее словам, вместе с Атамбаевым они затронули вопрос о кооперации по международным вопросам и вопросам гражданско-общественного развития, включая ислам.

– Мы хотим, чтобы число мирно живущих мусульман здесь увеличивалось. Германия будет противодействовать радикализации, поскольку мы умеем делать это, – пояснила Меркель.

Высокопоставленная гостья также выразила надежду на то, что судебное разбирательство в отношении пожизненно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова пройдет прозрачно.

– Мы говорили о правах человека, о случае с Азимжаном Аскаровым. Я получила от президента ясный ответ, что вновь открыт судебный процесс, что приглашены международные эксперты, в том числе из Германии. И что прозрачность при ведении этого судебного дела должна быть, – отметила Ангела Меркель. – Также мы обменялись мнениями по законопроекту о НПО, который не принял парламент. Сегодня утром я смогла убедиться также в том, что здесь живое гражданское общество. Я отметила, что мы вздохнули с облегчением, когда этот законопроект не был принят.

Таким образом, главной цели приезда в КР канцлер Германии представителям СМИ не выдала, отметив, что она в праве говорить только о том, что ФРГ очень заботится об отношениях с КР.

– Каждые взаимоотношения нуждаются в проверке временем. Я раньше не была здесь. Это чудесная страна. Она многонациональна, есть немецкое меньшинство, русское меньшинство, узбекское меньшинство. Это все есть и в соседних странах, в которых демократическое развитие отличается от пути, который избрал для себя Кыргызстан. Нужно говорить о том, как можно находиться в полезном соседстве, – заключила Меркель.

Вопрос о полезности КР для Германии пока остается без ответа. Несомненно лишь то, что просто так, ради общих слов, главные игроки большой политики в Кыргызстан не приезжают. Значит, это для чего-то нужно. И судя по всему, об истинной цели визита канцлера в «островок демократии» в ЦА мы скоро узнаем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 20 августа 2016

Заголовок в газете: Неоднозначный визит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру