Столичный градоначальник проинспектировал водозаборы Баш-Карасуу и Орто-Алыш, а также очистные сооружения города

Как сообщила пресс-служба мэрии, Албек Ибраимов призвал горожан рационально использовать воду, поскольку ее добыча и переработка стоит «Бишкекводоканалу» немалых затрат.

Строительство водозабора Баш-Карасуу (которое шло с января 2013 года по июнь 2015-го) было реализовано Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС) в рамках проекта городской инфраструктуры Бишкека и Оша. Сметная стоимость проекта составила 366 млн сомов. В результате строительства доступ к чистой питьевой воде получили свыше 100 тысяч жителей южных новостроек столицы и восьми сел Орокского айыл окмоту.

А на водозаборе Орто-Алыш эксплуатируется 140 артезианских скважин. Только в прошлом году здесь было пробурено и задействовано 16 скважин, что позволило улучшить водоснабжение южной части Бишкека.

Питьевая вода, добываемая из подземных источников, не требует дополнительной очистки, кроме обеззараживания хлораторными установками. А сточная вода, прошедшая полный цикл биологической очистки (станция аэрации расположена в селе Пригородном) обеззараживается жидким хлором и по каналу протяженностью 22 км отводится в русло реки Чу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру