Более 900 человек в Кыргызстане приняли участие в акции «Тотальный диктант — 2016»

Эта ежегодная образовательная акция дает каждому человеку возможность проверить свои знания по русскому языку. Проводится диктант уже 13 лет, и за это время он стал международным. Например, в прошлом году, согласно данным организаторов мероприятия, в нем приняли участие тысячи человек в 58 странах.

В Кыргызстане год назад свои знания проверили 2603 человека. Самому пожилому участнику тогдашнего диктанта было 87 лет, самому юному — 10. Из этого количества человек 33 получили оценку «отлично».

Как сообщили организаторы акции, на сей раз в ней приняли участие 922 кыргызстанца. Для проведения диктанта в столичных школах было подготовлено 16 площадок. Диктант писали и на российской авиабазе в Канте.

Автором текста для диктанта в этом году стал детский писатель Андрей Усачев. По информации российских СМИ, текст диктанта повествует о древних цивилизациях: Греции, шумерах, египтянах, Атлантиде. Из большого текста взяли три отрывка, которые были обработаны и скомпилированы. Результаты диктанта будут опубликованы 20 апреля на официальном сайте акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру