В минувшую пятницу состоялась встреча президента Алмазбека Атамбаева и председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина

В своей вступительной речи глава государства отметил, что Россия является главным стратегическим партнером Кыргызстана.

— Я очень рад вашему приезду, приезду вашей команды и возможности совместно обсудить определенные вопросы, — сказал Атамбаев, обращаясь к Нарышкину. — Отрадно, что налаживаются активные отношения между законодателями нашей страны и нашего стратегического партнера — Российской Федерации.

Нарышкин, в свою очередь, поздравил президента и коллег с Днем революции 7 апреля и отметил, что это «достойное событие и достойный праздник».

— У нас очень напряженная, но очень содержательная программа, мы сегодня провели очередное заседание форума «Евразийская экономическая перспектива», проводим его поочередно в столицах государств-членов нашего союза, — заявил он. — Состоялся хороший разговор о том, что уже сделано, о задачах и перспективах.

Вместе с историками, как заявил Нарышкин, были определены позиции по отношению к некоторым историческим событиям.

— Говорили мы, в том числе, и о трагических событиях 1916 года, — отметил председатель Госдумы. — Также много времени уделили советскому периоду развития кыргызской государственности. Я согласен с тем, что отношения между нашими странами носят стратегический характер. Мы позитивно оцениваем сотрудничество в экономической, политической, гуманитарной сферах. И, несмотря на трудности нынешнего периода, связанного с различными влияниями кризисных явлений в мировой экономике, с непростой международной обстановкой, мы это проходим, и проходим довольно достойно. Хотел бы сказать, что мы очень продуктивно сотрудничаем на парламентском уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру