Министерство образования и науки совместно с Государственной регистрационной службой занялось созданием персонифицированной базы данных учащихся республики

В Минобразе отмечают, что в рамках улучшения качества управления образованием уже создана открытая база данных школ с десятизначным кодом и основной информацией по каждой школе. База же данных учащихся будет закрытой в части персональных данных.

Планируется, что каждая образовательная организация будет самостоятельно собирать стандартизированные списки учащихся, аккумулировать их на уровне районов и создавать базу данных. В этой системе данные ребенка (PIN) будут автоматически привязываться к данным родителя (ИНН). В случае, если в школах нет некоторых данных (копии паспорта родителей, копии свидетельства о рождении ученика и справки с места фактического проживания), администрация будет обращаться к родителям с просьбой предоставить эти документы.

Минобрнауки также отмечает, что все последующие нововведения в системе образования — внедрение базового софта учета успеваемости школьников «Дневник», электронные очереди, автоматизация планирования мест в школах и детсадах, мониторинг адресности финансирования, питания, спецмедобслуживание, посещение школы, — напрямую зависят от наличия качественной базы данных детей.

В связи с этим ГРС и МОиН обращаются к родителям и официальным представителям детей с просьбой оказать госструктурам и образовательным организациям максимальное содействие в формировании персонифицированной базы данных всех школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру