Мэрия в рамках реализации спецпроекта, финансируемого ЕБРР и Евросоюзом, запустила на Бишкекском санитарном полигоне социальный передвижной блок, для решения проблем в сфере нелегального труда

По сути, передвижной блок — это автомобиль. Специалисты, разъезжающие на нем, будут работать со сборщиками отходов на мусорной свалке.

Как сообщает пресс-служба мэрии, СПБ будет функционировать два года: сборщикам отходов откажут консультационные и информационные услуги, в том числе по возможному трудоустройству и профессионально-техническому переобучению.

По данным муниципалитета, на столичной свалке работают 512 кыргызстанцев: 328 мужчин и 184 женщины. 20 сортировщиков мусора — несовершеннолетние, 27 — люди старше 55 лет. Большинство из них являются жителями столицы (127 человек). По 107 человек прибыли сюда из Джалал-Абадской и Ошской областей, 63 — из Чуйской, 51 — из Нарынской, 25 — из Баткенской, 18 — из Иссык-Кульской, 7 — из Таласской, еще семеро не имеют никакой прописки. Большинство из них являются самозахватчиками земель, построившими вокруг полигона ветхие мазанки. Чиновники мэрии ранее заявляли, что все дома, окружающие свалку (а это больше двух сотен строений), будут снесены, когда начнется рекультивация полигона. Их хозяевам обещают выдать земельные участки в пригороде, но как скоро это произойдет, пока не ясно.

Напомним, что три года назад Кыргызстан и ЕБРР подписали кредитное соглашение о финансировании проекта «Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкеке». Ратифицировано оно было летом прошлого года. По соглашению, на борьбу с мусором республике выделили 22 млн евро (половина в виде кредита, другая — в виде гранта) . На эти деньги планируется закупить специализированную технику, контейнеры для ТБО, рекультивировать старый полигон, а на новом построить еще и мусоросотрировочный завод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру