Уральский федеральный университет (УрФУ) намерен помочь компании «Кыргызалтын» увеличить объемы добычи золота

Пресс-служба вуза сообщила, что для этого будут проведены исследования по повышению объемов извлечения золота и эффективности сгущения руд на месторождении «Макмал». Соответствующее соглашение было подписано между проректором УрФУ Владимиром Кружаевым и вице-президентом «Кыргызалтына» Сагынбеком Абдрахмановым.

Кафедра металлургии тяжелых цветных металлов Института материаловедения и металлургии УрФУ до конца 2016 года подготовит рекомендации по повышению степени извлечения золота, определит гранулометрические показатели измельченной руды и повысит эффективность сгущения пульп для перерабатываемых руд. Также будет проведена корректировка водно-шламовой схемы. Непосредственное участие в работе примут студенты из Кыргызстана, обучающиеся на кафедре. Предполагается, что в результате проведенных мероприятий объемы добычи золота увеличатся на 10–12%.

— Это очень полезное соглашение, которое позволит решить ряд важнейших проблем, — говорит Сагынбек Абдрахманов. — Оно повысит производительность комбината «Макмалзолото», сделает его более эффективным. Сегодня необходимо увеличить объемы извлечения мелкокрапленого золота на месторождении.

Напомним, вместе с партнерами по совместным проектам и предприятиям «Кыргызалтын» производит более 97% золота страны. На долю золотодобычи приходится около 45% ВВП, 40% промышленного производства и 60% экспорта золота. По производству золота Кыргызстан занимает третье место среди стран СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру