1 апреля в Национальном центре кардиологии и терапии были проведены девять безскальпельных операций кыргызстанкам с диагнозом «миома матки»

Проводились они под руководством главы отделения рентгенхирургии Российского государственного медицинского университета Сергея Капранова посредством метода эмболизации маточных артерий (ЭМА).

Миома матки — одна из наиболее часто встречающихся гинекологических патологий. В структуре гинекологических заболеваний она занимает второе место, уступая только воспалительным процессам. Частота развития миомы составляет 15–20% у женщин до 40 лет и почти 40% у женщин старше 40 лет. Эта доброкачественная опухоль считается серьезным заболеванием, способным переродиться в злокачественное новообразование.

Впервые в мире метод эмболизации маточных артерий был использован в 1970-х годах, а в Кыргызстане — в 2010-м. Основными преимуществами ЭМА являются минимальная травматичность, безопасность операции, сохранение репродуктивной функции и восстановление активной жизнедеятельности женщины в короткие сроки. Уже через три месяца после такой операции объем миомы уменьшается на 40%, а через год — на 70%. После эмболизации миома не вырастает.

По словам гинеколога-эндокринолога Национального центра охраны материнства и детства Нуржамал Керимбаевой, женщин с миомой становится все больше. Причем такой диагноз ставят молодым кыргызстанкам в возрасте 20–35 лет. Миома зачастую приводит к тяжелым анемиям, бесплодию, невынашиванию беременности. Специалисты склоняются к мысли, что миома — болезнь цивилизации. Многие женщины стали откладывать на более поздний возраст создание семьи, рождение детей, все чаще у них отмечается нарушение гормонального фона, они принимают больше физиопроцедур, чаще посещают SPA-салоны и т.д.

К сожалению, невысокая осведомленность врачей поликлиник и женских консультаций, а также обилие недостоверной информации о миоме матки заставляют многих женщин годами лечиться неэффективными способами и лекарствами, что зачастую лишает их шанса вовремя воспользоваться достижениями современной медицинской науки и практики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру