В селе Каджи-Сай (Иссык-Кульская область) завершился ремонт сельской больницы

Он был проведен в рамках проекта ПРООН «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ», реализуемого при финансовой поддержке российского правительства. Эксперт по связям с общественностью Нарынского регионального офиса ПРООН Мирлан Дыйканбаев сообщил, что в здании была заменена кровля и проведен внутренний ремонт.

Каджи-сайское отделение Тонской территориальной больницы было построено в далекие послевоенные годы, сразу после основания самого поселка. Больница включает в себя стационар на восемь коек, детское и терапевтическое отделения. Ежегодно здесь проходят лечение более 300 человек (население села составляет около 3,5 тысяч человек).

По словам врача Орозкан Эсенбаевой, первых пациентов больница приняла в 1947 году, раньше она была многофункциональной, в ней действовало несколько отделений. Сейчас, как сказано выше, осталось всего два.

— Я работаю в этой больнице уже десятый год, — говорит старшая медсестра Гульнара Чыймыева. — Насколько помню, с тех пор ни разу не проводился капитальный ремонт здания. Во время дождя и таяния снега крыша протекала, из-за угрозы ее обвала мы опасались за больных и медперсонал. А теперь работаем в благоприятных и безопасных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру