В ростовской катастрофе погибла кыргызстанка

В ночь с 18 на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону разбился следовавший из Дубая «Боинг-737» авиакомпании FlyDubai

В результате крушения погибли все 55 пассажиров и 7 членов экипажа. По предварительным данным, причиной случившегося могли стать трудные метеоусловия. В числе погибших значится и гражданка КР — уроженка Нарына Жылдыз Наcирдинова, работавшая бортпроводницей в авиакомпании FlyDubai.

В ночь с 18 на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону разбился следовавший из Дубая «Боинг-737» авиакомпании FlyDubai
Жылдыз Наcирдинова

Как сообщают российские СМИ, полет проходил в штатном режиме, занял около четырех часов, но приземлиться в ростовском аэропорту с первой попытки пилоты не смогли, после чего ушли на второй круг. Лайнер кружил над городом около двух часов: пилоты ждали изменения погодных условий (все это время дул порывистый ветер скоростью больше 20 м/с, моросил дождь, была плохая видимость). Эксперты выражают недоумение по поводу того, что пилоты не ушли на запасной аэродром (например, в Краснодаре), намереваясь посадить авиалайнер именно в Ростове в очень сложных метеоусловиях.

На месте происшествия работают 114 спасателей
Обломки самолета раскидало более чем на километр

Вторая попытка приземлиться была предпринята уже под утро — в половине четвертого… Что произошло с самолетом во время посадки, сейчас выясняется: авиалайнер полностью разрушился сразу после того, как коснулся земли. В Интернете размещено видео катастрофы, по которому можно понять, что скорость снижения борта была очень высокой и он взорвался сразу после удара о землю.

В составе экипажа разбившегося самолета были два испанца, россиянин, колумбиец, киприот и гражданин Сейшельских островов. Командир разбившегося самолета — уроженец Кипра, который до этого ни разу не летал в Ростов-на-Дону, но у него имелся необходимый летный стаж. Сам лайнер не был «старичком», год его «рождения» — 2010-й. Генеральный директор авиакомпании Гейт Аль Гейт выразил соболезнования семьям пассажиров и членов экипажа. «Каждый в FlyDubai находится в глубоком шоке, мы пока не знаем все подробности аварии, — сказал он — Мы работаем в тесном контакте с властями, чтобы установить ее причину».

Соболезнования по поводу ростовской авиакатастрофы президенту России выразил и Алмазбек Атамбаев. А мэр Нарына навестил родных погибшей Жылдыз Насирдиновой. Мать и сестра девушки при поддержке FlyDubai вылетели в Ростов-на-Дону для опознания погибшей. Туда же отправился и представитель посольства КР в России, чтобы помочь организовать отправку тела погибшей на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру